Сбор медалей продолжается

20.05.2016 07:54   -
Сразу двое украинских спортсменов поднялись на подиум за медалями. Впервые чемпионом Европы в 50‑метровом бассейне стал наш Андрей Говоров, который был первым на дистанции 50 м баттерфляем. До этого Говоров выигрывал три золотые медали Европы на «короткой воде».
А. Говоров, установивший в полуфинале рекорд чемпионатов — 22.73 сек, в решающем заплыве показал время на 2 десятых секунды медленнее — 22.92, но был единственным, кто выплыл из 23 секунд, а ближайшему преследователю — знаменитому венгру Ласло Чеху привез 39 сотых. «Бронза» — у британца Бенжамина Прауда.
Серебряную медаль выиграла украинка Дарья Зевина. Наша спортсменка заняла второе место на дистанции 200 м на спине, показав результат 2:07.48. Это ее первая континентальная медаль на «длинной воде».
А накануне украинцы Юлия Прокопчук и Максим Долгов выиграли «золото» на соревнованиях по синхронным прыжкам в воду с 10‑метровой вышки.
Вторыми стали британцы Джорджия Уорд и Мэттью Ли, третье место — у россиян Юлии Тимошининой и Никиты Шлейхера.
Для Юлии Прокопчук это «золото» стало вторым в Лондоне — днем ранее она выиграла индивидуальные соревнования в прыжках с 10‑метровой вышки. Также Юля в паре с Александром Горшковозовым выиграла «серебро» в командных соревнованиях.
Всего на нынешнем чемпионате Европы украинские прыгуны в воду завоевали уже семь медалей, среди которых три золотые, две серебряные и три бронзовые награды.