Результат при любой погоде

26.10.2012 09:34   -

Но погода подготовила свои сюрпризы — поле в Тронхейме оказалось засыпано снегом, который начали убирать только за два часа до игры, так как снегопад не прекращался. Снег шел весь первый тайм, поле было жестким, мяч не слушался, низкая температура сковывала мышцы. Одним словом, харьковским бразильцам было не до игры — не замерзнуть бы. Хотя, если быть честным, в составе у хозяев тоже были представители Африки, но на них, похоже, непогода не влияла.

Итак, за весь первый тайм подопечные Мирона Маркевича только раз ударили по воротам (Тайсон), а вот «Русенборг» остывать нашему Горяинову не давал. Впрочем, специалисты на все это смотрели с пониманием, зная, что «Металлист» лучше играет во вторых таймах и две-три результативных атаки у нас уж точно получатся.
Но начало второго тайма внесло свои коррективы. Уже на 46-й минуте хозяева открыли счет и продолжали владеть игровой инициативой. А гости, казалось, и не думали разогреваться, играя в какой-то застывший футбол. Была ли это тактика убаюкивания или просто удача, которая, как известно, сопутствует сильнейшему, но «Металлист» подтвердил свой заведомо более высокий класс в последние 10 минут. Игроки задвигались, стали проходить передачи, удавались индивидуальные действия — в итоге наши трижды могли забить. На 81-й минуте Марлос четко замкнул трехходовку Тайсон — Вильягра — Марлос, с линии вратарской переправив мяч в сетку — 1:1. Затем вышедший во втором тайме Кристальдо, получив мяч на дуге, продрался сквозь трех защитников и мимо вратаря угодил в стойку ворот. А минуты за полторы до окончания игры со штрафного метров с 30 Шавьер исправил все свои игровые ошибки. Мяч мимо стенки, скользнув по жесткому полю, юркнул под руками голкипера прямо в угол ворот — 2:1! Великолепная по результату выездная победа харьковчан. Браво!

Ян Йонссон, главный тренер ФК «Русенборг»:

— Считаю, что мы тяжело играли. Сначала у нас было три очка, потом мы упустили ничью, а потом и вовсе проиграли. Были у нас моменты, когда мы могли забить и выиграть. Знали, что соперник силен, и мы были готовы к этому. Но в последние 10 минут мы поплатились за ошибки.
Конечно, в Харькове будет не проще, но как и «Металлист», мы на выезде играем не хуже, чем дома. Страха у нас не будет. Я надеюсь, что у нас будет возможность победить.
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— Очень вальяжными вышли на поле. Особенно в первом тайме. Погода дала о себе знать. Надо привыкать, ведь у нас тоже скоро будет такая погода. Надо выходить и играть при любых погодных условиях.
Мы знали, что «Русенборг» хорошая команда. «Байер» тут тоже очень тяжело играл и нам непросто было. Это команда с традициями и навыками, ощущается тренерская рука. С ошибками будем разбираться. Может какая-то эйфория после матча с «Динамо». Как вы видели, мы имели проблемы. Все решится в матче в Харькове.