Революция или нет?

13.12.2012 07:34   -
Автор:

Как сообщила пресс-служба ФИФА, 6 декабря в стартовом поединке клубного чемпионата мира между японским «Санфречче Хиросима» и новозеландским «Окленд Сити» впервые була использована система автоматического определения взятия ворот GoalRef. «Это особый день. Впервые была использована система автоматического определения взятия ворот. Все испытания проведены, результаты были успешными. Это важный день для нас, так как одну из технологий мы будем использовать во время Кубка конфедераций-2013. Это своего рода революция, ведь впервые современные технологии пришли в футбол», — рассказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.
Однако, не все в футболе так однозначно. «Нельзя так просто взять и ввести технологию фиксации гола. Дело не в технологии. Дело в самой технологии. Конечно, это все очень важно, но нам также нужно обращать внимание и на другие вещи, — заявил президент УЕФА Мишель Платини. — Введение технологии фиксации гола во всех соревнованиях в следующие пять лет будет стоить нам 50 млн. евро. Я лучше выделю эти деньги на развитие футбола, чем вложу огромные денежные средства в то, чтобы использовать технологию фиксации гола всего несколько раз в год».
«Мы полностью поддерживали идею с введением дополнительных арбитров за воротами, и это предложение утвердил международный совет. Думаю, что если арбитр находится в метре от линии, то он сможет рассмотреть пересек мяч линию или нет», — резюмировал Платини.
Добавим, что, наверное, дело не только в дороговизне. Работа судей и их ошибки — это тоже неотъемлемая часть игры в футбол. Незащитанный гол Девича англичанам обсуждается до сих пор, как и многие другие ошибки арбитров, повлиявшие на результат матчей. Согласитесь, без этого игра миллионов была бы куда более пресной.