Рекордный взлет «Днепра»

24.04.2015 07:10   -
После выездной ничьей — 0:0, дома, на сей раз на киевском стадионе «Олимпийский», «Днепру» необходимо было не пропустить и забить хотя бы один мяч бельгийскому «Брюгге». С этой задачей команда Мирона Маркевича, кстати, впервые в карьере выведшего клуб в полуфинал еврокубка, справилась. Тренер угадал с заменой: вышедший с начала второго тайма Евгений Шахов хладнокровно реализовал предоставившийся ему на 82-й минуте шанс — 1:0!
А вот команде Сергея Реброва не повезло. Во Флоренции «Фиорентина» начала массированные атаки с первых минут, закрепляя благоприятную для себя ничью (1:1) в Киеве. Чем-то итальянцам помог арбитр, наградивший на 14-й минуте нашего Ленса первым «горчичником», а на 40-й — вторым. Справедливо или нет, уже не вопрос. Флорентийцы тут же забили гол «в раздевалку» (43-я мин.). В меньшинстве «динамовцам» было еще сложнее, но они бились. Только на исходе 4-й компенсированной минуты хозяева смогли вколотить второй, уже ничего не значащий, мяч в ворота отчаянно защищавшегося ветерана Шовковского. Увы — 0:2…
В двух других матчах испанская «Севилья» по сумме двух игр прошла «Зенит» — 2:2 в Питере и ранее 2:1 дома. А в Неаполе местный «Наполи» после убедительной победы в Германии (4:1) разыграл гроссмейстерскую ничью с «Вольфсбургом» — 2:2.
* * *
В Лиге чемпионов также определились полуфиналисты. К «Барселоне», дважды обыгравшей ПСЖ (3:1 и 2:0), и «Баварии», в свою очередь расправившейся с «Порту» (1:3 и 6:1), присоединились «Ювентус», за счет одного гола прошедший «Монако» (1:0 и 0:0) и мадридский «Реал», так же скромно одолевший «Атлетико» (0:0 и 1:0).
Любопытно, что лидеры «Барсы» Месси и королевского клуба Роналду не отличились. На их счету в гонке бомбардиров — по 8 голов. А лидирует здесь до сих пор донецкий «горняк» Луис Адриано — 9 забитых мячей.
По 6 голов у Бенземы («Реал»), Мюллера («Бавария»), Неймара и Суареса («Барселона») и Тевеса («Ювентус»).
Экспресс-комментарий
Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер «Днепра»:
— Конечно, выйти в полуфинал Лиги Европы — это очень почетно. Поздравляю команду, в первую очередь игроков, которые добыли этот результат. Горд за игроков, они показали характер и сегодня, и на протяжении всех тех матчей в Лиге Европы, которые мы провели. Я им благодарен за это. Мы хорошо изучили «Брюгге». Это дисциплинированная команда, которая использует ошибки соперника, они не просто так не проигрывали в этом сезоне ЛЕ. Мы терпели, нашли свой момент и добились победы, это было непросто.
С кем бы хотелось играть в полуфинале? Кто попадет, тот попадет. Все команды сильные. Все, наверное, хотят, чтобы мы им попали. Но мы поборемся.