Рекордная победа «Локомотива»

27.04.2015 07:02   -
Автор:
На завершающий мини-турнир четырех сильнейших команд Суперлиги ХХIV чемпионата Украины по волейболу харьковский «Локомотив» прибыл уже в ранге победителя: после турнира в Сумах «железнодорожники» стали недосягаемыми для соперников. Тем сложнее волейболистам было не расслабиться, а порадовать родной город и, конечно же, коллектив Южной железной дороги красивой вдохновенной игрой. С этим «Локо» прекрасно справился, не только не отдав соперникам ни одного сета в трех играх и став 15-кратным чемпионом Украины, причем выиграв «золото» национального чемпионата седьмой раз подряд, но и завершив сезон 2014 / 2015 гг. с феноменальным результатом: 41 игра — 41 победа!
Великолепно выступила в Суперлиге и вторая команда Харькова — «Юракадемия», сумевшая в упорнейшей борьбе завоевать «бронзу» чемпионата.
Завершившийся ХХIV чемпионат Украины по волейболу, несомненно, будет занесен в анналы не только украинского волейбола, но и всего спорта — европейского и мирового. Никогда еще ни одна команда в ходе национального первенства не побеждала во всех матчах, добавив к 100-процентному результату (29 побед в играх регулярного чемпиона плюс 12 в четырех финальных мини-турнирах) еще и 5 выигранных матчей на Кубок Украины. Кстати, «Локомотив» в нынешнем сезоне стал 12-кратным обладателем Кубка и в финале обыграл «Юракадемию» — была классика украинского волейбола.
Была возможность продолжить победы на европейском уровне, но чиновники из европейского волейбола по известным причинам не разрешили «Локо» принимать на своей площадке в 1/8 Кубка ЕКВ бельгийский клуб «Volley be happy2». Обе встречи прошли в городке Ленник и завершились победами бельгийцев — 3:2 и 3:1. Но то незаслуженное поражение пошло на пользу. Не имея, при всем уважении к участникам чемпионата, достойных конкурентов, «железнодорожники» решили сами усложнить себе задачу — побеждать в каждой игре. И рекордный 100-процентный результат, который уже нельзя улучшить, а можно только повторить, состоялся. Приятно, что это случилось в год 90-летия украинского волейбола, зародившегося в нашем городе.
Для объективности об уровне участников первенства добавим, что подключившаяся с 6‑го тура вторая команда Харькова «Юракадемия» сумела, имея меньшее количество игр, пробиться в «финал четырех». Напомним, по итогам «регулярки» «Локомотив» набрал 84 очка после 29 игр, сумской «Химпром» — 53 (29), винницкий ВНАУ — 49 (29) и «Юракадемия» — 44 (24).
«Финал четырех», который проходил на площадках команд-участниц в Харькове, Виннице, Сумах и снова в Харькове, подтвердил не только неоспоримое преимущество «Локомотива», но и неожиданно (а неожиданно ли?) спортивный характер «юристов», завоевавших «бронзу» — вторую медаль для харьковского волейбола в юбилейный год.
Лауреаты чемпионата
Таким образом, победителем ХХIV чемпионата Украины по волейболу стал харьковский «Локомотив», сумской «Химпром» второй год подряд взял «серебро», а «юристы» — «бронзу». Теперь две харьковские команды смогут представлять Украину в розыгрыше Европейского волейбольного кубка.
После окончания финальных игр прямо на паркете дворца спорта «Локомотив» состоялось красочное чествование победителей и награждение победителей и людей, причастных к развитию волейбола в Украине.
Всех собравшихся приветствовали яркими выступлениями спортивные и музыкальные коллективы.
Награждать команды вышли председатель Федерации волейбола Украины Владимир Туровский, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, народный депутат Украины, почетный президент ВК «Локомотив» Виктор Остапчук, начальник ЮЖД Николай Уманец, ректор Национального юридического университета им. Я. Мудрого Василий Таций, двукратный Олимпийский чемпион, депутат Харьковского горсовета Юрий Поярков, а также президент ВК «Локомотив» Евгений Щербина, начальник департамента молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко.
«Неслучайно этот праздник спорта проходит в столице волейбола — Харькове. Волейбольные клубы «Локомотив» и «Юракадемия» своей игрой — в очередной раз тому подтверждение. Хочу поблагодарить наших спортсменов и тренерский состав за тяжелую работу. «Локомотив» 15 лет подряд держит пальму первенства. Это настоящий спортивный подвиг, гордость для всей страны. Слава харьковскому волейболу!» — обратился к победителям С. Чернов.
А Виктор Остапчук пожелал чемпионам к 100-летию украинского волейбола привезти домой не один европейский кубок.
В. Туровский отметил, что проведение цикла мероприятий в честь 90-летия отечественного волейбола, не случайно началось в Харькове, так как в нашем городе зародился украинский волейбол, и Харьков заслуженно считается столицей волейбола Украины, и итоги завершившегося чемпионата — самое яркое тому подтверждение. Затем он вручил Золотые ордена за развитие спорта в Украине Виктору Остапчуку, Василию Тацию и Юрию Пояркову.
Потом были названы лучшие игроки в своих амплуа. Лучший нападающий — Ян Терещенко («Локомотив»), лучший связующий — Владимир Ковальчук («Локомотив»), лучший либеро — Артем Антоненко («Химпром»), лучший блокирующий — Константин Жилинский («Локомотив»), лучший игрок чемпионата — Иван Слинчук (ВК «Винница»).
Специальный приз от народного депутата Виктора Остапчука был вручен самому титулованному участнику чемпионата капитану харьковского «Локомотива» Владимиру Татаринцеву, ставшему уже 16-кратным чемпионом Украины.
Затем Владимир Туровский вручил победителям Кубок чемпионата Украины — во дворце спорта грянул праздник.
С рекордной победой, «Локомотив»!

Итоговая таблица

Команда

И

В

П

Сеты

О

Локомотив

12

12

0

36:6

33

Химпром

12

4

8

19:27

15

Юракадемия

12

4

8

18:27

12

ВНАУ

12

4

8

17:30

11