Раскол в теннисном мире, или Прощай, «Кубок Дэвиса»!

03.03.2018 12:45   -
Автор:
ITF анонсировала подписание контракта с международной инвестиционной компанией KOSMOS, основателем которой, а заодно и главой, является экс-футболист испанской «Барселоны» Жерар Пике. Контракт рассчитан на 25 лет, за это время гарантированные финансовые поступления составят 3 миллиарда долларов. Инвестиция будет осуществлена под реорганизацию Кубка Дэвиса в Мировой группе.
Уже в 2019 году планируется проведение всех этапов Кубка Дэвиса в Мировой группе в одну ноябрьскую неделю в одном месте. Событие получит название World Cup of Tennis Finals, в нем примут участие 16 команд, имеющих прописку в Мировой группе, плюс еще две команды, которые выберет ITF. Всего 18 сборных. Турнир начнется групповыми этапами, по итогу которых определятся 8 сильнейших команд, и они уже начнут сражения на вылет с четвертьфинальной стадии. Встречи в матчах будут проходить по формуле трех сетов, а самих встреч будет всего три: две одиночки и пара.
Идею на словах поддержали экс-лидеры мирового рейтинга Рафа Надаль и Энди Маррей. Новака Джоковича подкупает в идее проведение состязаний в межсезонье, так ка в них смогут принять участие больше топовых теннисистов.
Как-то решать вопрос с повышением популярности Кубка Дэвиса было необходимо, но данный подход довольно спорен. Повышение призовых — из положительных моментов реформы. С другой, изменение формата турнира может привести к тому, что неповторимый дух турнира исчезнет. С одной стороны, постепенно он может нивелироваться в ряду турниров либо как командное соревнование, либо стать чем -то почти выставочным типа Кубка Хопмана. Кроме того, неповторимая энергетика, сконцентрированная на противостоянии двух стран во время встреч Кубка Дэвиса может просто девальвироваться, обесцениться в случае, если во время турнира такие противостояния будут поставлены «на поток». А именно это и будет — «прогнать» за неделю встречи 18 (кстати, что за странное число? Почему не более понятное 16 или столь же странное 20?) национальных команд. Так что когда Беннето заявляет, что этим хотят уничтожить турнир, а Амели Моресмо говорит о подписанном ему смертном приговоре с такой опасностью невозможно не согласиться Противники реформы громче и резче тех, кто изменения поддерживает. Доминирует слоган «Это смерть Кубка Дэвиса»! Кстати, еще одна тема, которая бьет по любителям тенниса. Вы ведь все понимаете, что с определенного момента (как только украинцы каким-либо вариантом попадают в пресловутые 18) о встречах с мировой и украинской элитой тенниса, в рамках этого турнира в Харькове, Киеве, Черкассах или Днепре можно забыть. Это, кстати, например, и бельгийцев тревожит в лице ее главы национальной федерации Андре Штейна. То, что очень нравится Джоковичу, совершенно неприемлемо для Федерации тенниса Германии, чей предствитель Дирк Гордофф, обвинил в непрофессионализме представителей ITF за то, что они срывают восстановление спортсменов в межсезонье и высказал надежду на переизбрание руководства ITF.
Вызывает недовольство, что из-за проведения всех финалов в одну неделю сокращается количества встреч — только две (ранее четыре) одиночки и пара.
Вопросов очень много. Почему 18 команд? Как будут их отбирать еще две?
Как будут делиться команды на групповом этапе? Три группы по шесть? Шесть групп по три? Четыре в группы, в двух из которых по 5 сборных, а в двух по четыре? По итогам группового этапа 8 команд продолжат борьбу за главный трофей и сохранят свою прописку в Мировой группе, а 10 должны будут защищать свое право оставаться в элите в матчах плэй-офф? Сколько игроков можно заявить в состав команды? Ввиду большого числа встреч число участников команд увеличат? Головная боль для капитанов — отсутствие «заточки» тактики и стратегии под соперника — на это нет времени. К тому же, неудачники Мировой группы уже будут иметь за спиной по несколько матчей, а претенденты вступят в борьбу свежими, но еще не наработавшими турнирных кондиций.
Как обеспечить участие в финальной неделе сильнейших теннисистов? Свое здоровье они ценят очень высоко. А ведь играть придется в ноябре, после окончания тяжелейшего для этих самых лидеров сезона. Играть много, упорно и в полную силу. Тут каждый год кто-то отказывается от итогового чемпионат мира АТР, как же их мотивировать для участия в Кубке Дэвиса? В общем, больше вопросов, чем ответов.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»