Расклад все еще не ясен

25.11.2013 09:26   -
Настораживает совсем другое. Официально, как сообщает сайт УПЛ, принято решение, «Днепр» и «Металлист» доиграют прерванный матч 4 декабря. Команды начнут встречу со второго тайма при счете 2:1 в пользу «Днепра», как это и было в том недоигранном матче, когда на «Арене-Днепр» отключилось электричество. Интересно, а те же составы должны выйти на поле?
Интересно и другое решение футбольных функционеров: «Днепр» оспорит исключение клуба из розыгрыша Кубка Украины и техническое поражение в матче на Кубок Украины от «Черноморца» за неявку. Штраф на 75 тыс. грн. тут не в счет. Но еще более интересно и то, что ФК «Севастополь» может сняться с чемпионата Украины. Ситуация в команде очень сложная — большинство игроков не получают зарплату начиная с августа, а долги по премиальным тянутся еще с первой лиги. Руководители клуба обещают игрокам «рассчитаться на следующей неделе», но свои обещания не выполняют. До недавнего времени основной инвестор клуба не собирается финансировать команду в дальнейшем, сообщает football. ua.
Напомним, что нынешний чемпионат Украины уже покинул один клуб. Из-за отсутствия финансирования киевский «Арсенал» прекратил борьбу в УПЛ.
Здесь позволим себе одну крамольную мысль: и как тут не задуматься о проведении Объединенного чемпионата, в котором, по словам Валерия Газаева, не будет ни финансовых проблем, ни слабых во всех отношениях клубов?..
Но это тема отдельного разговора.
Это положение команд условно, так как ФФУ поручил УПЛ уточнить таблицу и снять очки, набранные клубами во встречах с «Арсеналом». Но когда это случится? Получится, что победа «Шахтера» — 7:0 (куда девать три гола Ферейры?), так же как победы «Металлиста», «Днепра» и «Динамо» уже не в счет. Поэтому для понятийности условно расставим команды-лидеры по потерянным очкам.
«Металлист» и «Днепр» — минус 7 очков, «Шахтер» и «Черноморец» — минус 11, «Динамо» — минус 15 очков. Так что центральный тайм первой части чемпионата, определяющий лидера, действительно, состоится 4 декабря.

Тренировка игрой

А пока, используя паузу и чтобы не растерять игровые кондиции, «Металлист» провел игру-тренировку со сборной Харьковской области.
Мирон Маркевич выставил такой состав.
Первый тайм: Горяинов, Вильягра, Моледо, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Соуза, Соса, Хавьер, Марлос, Гоменюк. Во втором тайме играли: Шуст, Шелаев, Куксенко, Ткачук, Азацкий, Нойок, Марлос (Шопин, 63), Андриевский, Бланко, Радченко, Барилко.
Встреча закончилась со счетом 6:1. Голы забивали: Марлос (38-я мин.), Бланко (48, 83, 85), Барилко (53 пен.), Радченко (58).
При этом уже на 28-й мин. за повторное нарушение был удален Моледо.