Путевка на Олимпиаду

05.10.2015 07:17   -
Автор:
Открывая заседание комитета, руководитель ХОГА, председатель Харьковского отделения НОК Игорь Райнин поблагодарил спортсменов за то, что они достойно представляют Украину и родной регион во всем мире.
«За пределами страны флаг Украины поднимается только в двух случаях: во время официальных визитов Президента и в честь побед наших спортсменов. Спасибо вам за то, что наш флаг поднимается часто. Это и есть проявления настоящего патриотизма, — обратился к харьковским спортсменам Игорь Райнин. — Мы, со своей стороны, гарантируем, что Харьковская область всегда будет лидером в развитии спорта и поддержке своих спортсменов».
Глава НОК Украины Сергей Бубка также поблагодарил спортсменов за патриотизм.
«Сегодня у вас много предложений, соблазнов. Но Родину не выбирают. В моей карьере тоже было много интересных предложений, но я никогда даже в мыслях не позволял себе сменить флаг и выступать за другую страну, — сказал Сергей Бубка. — Я хочу, чтобы вы всегда это помнили и достойно представляли свою землю».
Председатель НОК отметил, что Харьковщина всегда славилась своими спортивными достижениями.
«За всю историю Олимпийских игр харьковские спортсмены завоевали 44 медали. И сегодня вы продолжаете эти славные традиции, — подчеркнул Сергей Бубка. — На I Европейских играх вы завоевали 7 медалей. Именно харьковчанин Виктор Рубан нес на открытии соревнований знамя страны. И стал победителем, вопреки спортивному суеверию: тот, кто несет знамя, не выигрывает состязания».
«Сегодня у украинского спорта много финансовых проблем. И Харьковская область подает всем пример того, как эти проблемы нужно решать», — подчеркнул глава НОК Украины.
В ходе заседания Игорь Райнин и Сергей Бубка вручили награды Национального олимпийского комитета призерам I Европейских игр.
Также глава обладминистрации отметил, что на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро претендуют 93 спортсмена Харьковщины. По словам Райнина, 8 спортсменов уже получили лицензии. Райнин также отметил, что в 2015 году финансирование спорта в области было увеличено в 4 раза, что позволило укрепить материально-техническую базу и создать условия для подготовки.
«Есть ряд видов спорта, в которых наши спортсмены особенно успешны. Это, прежде всего, синхронное плавание, стрельба из лука, борьба. Мы стараемся оказывать этим спортсменам максимальную поддержку. Также в ближайших наших планах — возродить баскетбольную команду «Политехника», мы хотим, чтобы уже в следующем году команда из Высшей лиги перешла в Суперлигу. Планируем возродить велосипедный спорт», — рассказал глава ХОГА.