Прощание с легендой

31.10.2012 09:20   -
Автор:

Он родился 7 июля 1944 года в Боттом Крик в Западной Вирджинии. Заниматься боксом начал с восьми лет. «Мне приносило удовольствие, когда я наносил удары по соперникам, а они не могли меня достать в ответ. Это было для меня игрой, — вспоминал свой детский возраст прославленный тренер. — Впервые мне удалось нокаутировать оппонента в десять лет. Я разбил ему нос, и он упал. Бой был остановлен».

Вершиной любительской карьеры Сюарда стала победа в престижнейшем национальном турнире «Золотые перчатки» (1963). По словам Стюарда, этот триумф стал лучшим моментом его спортивной карьеры. «Это было восхитительно. Мне противостоял парень, считавшийся явным фаворитом, и который должен был меня нокаутировать — Фрэнк Гловер. Он, словно Майк Тайсон, сметал всех на своем пути, — поделился воспоминаниями с журналистами Эмануэль. — Мне было 18, и я выступал в легчайшем весе. Я проиграл первый раунд, но последние два взял с большим преимуществом. Вероятно, это была самая большая победа в моей спортивной карьере».
После этого Стюард был вынужден отодвинуть бокс на второй план, сосредоточившись на делах насущных — заработке денег. Эмануэль работал инженером-электриком в известной энергетической компании, пока бокс опять не вернулся в его жизнь. В 1969 году в Детройт приехал его сводный брат Джеймс Стюард, попросивший 25-летнего Эмануэля помочь в освоении боксерского ремесла. Братья отправились в ближайший боксерский зал — The Kronk Recreation Center, который под управлением Эмануэля совсем скоро станет настоящей кузницей чемпионов.
За короткое время Стюард стал одним из самых востребованных наставников. Великолепная способность Стюарда работать как с «сырым материалом», так и с уже сформировавшимися боксерами — главная особенность его таланта, который, в совокупности с дружескими, даже где-то родственными отношениями со своими подопечными, сделали Эмануэля одним из самых успешных наставников в истории бокса. За свою карьеру член боксерского Зала Славы подготовил и привел к чемпионским титулам около сорока боксеров. Самые известные из них — Томас Хирнс, Майкл Мурер, Джеральд МакКлеллан, Леннокс Льюис и Владимир Кличко, с которым Стюард начал работать с 2004 года.
… У великого тренера обнаружили рак. Все старания врачей оказались напрасными: 25 октября жизнь легенды оборвалась. Его похоронят 13 ноября, через три дня после боя Владимира Кличко с поляком Мариушем Вахом (10 ноября, Гамбург). Вл. Кличко хотел прервать подготовку к бою и перенести поединок, но согласился, что этого не одобрил бы его бывший тренер. Поэтому перенесены церемонии прощания и похорон.