Прощай, Бразилия, прощай…

14.07.2014 08:05   -
Автор:

Мессия Месси

После того как неожиданно прагматичная сборная Аргентины обыграла в полуфинале Голландию и особенно после уничтожающего 7:1 Германии над Бразилией было столько сказано, что трудно не повториться. Но все сводилось к тому, что, помимо противостояния Южной Америки и Европы, в финале быть противоборству «бундестим» с командой Месси, единственного обладателя четырех «Золотых мячей». С ним его родная «Барселона» выиграла все, что только можно, в ней он блистает, восхищая игрой и особенно голами, побив все рекорды результативности. Но в сборной у Лионеля не все так успешно, и поэтому, когда за день до финала он признался, что «отдал бы все свои личные достижения за звание чемпиона мира», ему искренне верили. «Предпочту Кубок мира званию лучшего игрока. Победа на этом турнире — это самое большое достижение для футболиста. Я спрашивал партнеров по «Барселоне», каково победить на ЧМ. Они отвечали, что это сложно объяснить. И мы сделаем все, чтобы воплотить эту мечту в жизнь», — приводил слова футболиста Bild.
Ему вторил и поддерживал сам Диего Марадона.
«Финал — самая важная игра. Месси должен взять на себя роль лидера команды. Он забьет на «Маракане» два гола, и сборная Аргентины выиграет титул», — приводил его слова Pibe de Oro.
Но и немцы ведь не зря расправились в 1/2 с хозяевами. «Это не будет противостоянием Лионеля Месси, Хавьера Маскерано с командой Германии, — уверял перед игрой главный тренер сборной Йоахим Лев. — В составе сборной Аргентины очень много других классных исполнителей. Да, Месси тот игрок, который может решить исход любого матча, но не стоит принижать заслуги остальных футболистов. Мы уважаем соперника, но наша цель — победа».

Семь шагов к победе
Групповой турнир: Германия — Португалия — 4:0, Германия — Гана — 2:2, США — Германия — 0:1.
1 / 8: Германия — Алжир — 2:1.
1/4: Франция — Германия — 0:1.
1/2: Бразилия — Германия — 1:7.
Финал: Германия — Аргентина — 1:0.

Лукавил? Как знать…

Что касается противостояния континентов и футбольных школ, то тут скажем следующее. В финалах чемпионатов мира сборные из Европы и Южной Америки встречались 9 раз. Южноамериканцы имели громадный перевес — 7 побед против 2. В основное время они выиграли 6 раз, уступив только дважды. А в финале-1994 за 120 минут соперники не отличились ни разу, после чего Бразилия взяла верх над Италией в серии послематчевых пенальти (3:2).

И грянул матч

Квинтэссенция чемпионата мира по футболу 2014 года проходила 13 июля в Рио-де-Жанейро на знаменитом стадионе «Маракана» в присутствии 74 738 зрителей.
Живее начала команда Нового Света, но вскоре игра выравнялась и превратилась в жесткое противостояние, где никто не думал уступать ни сантиметра, ни доли секунды. Причем именно жесткое, все столкновения, даже до первой крови, происходили в пылу борьбы и не были умышленной грубостью. Судивший финал Никола Риццоли из Италии остудил страсти футболистов четырьмя «горчичниками» — по два каждой команде, хотя мог выдать их и больше и другого цвета. Но это был финал, и оставлять кого-то в меньшинстве он не имел права.
К середине матча «бундестим» начала набирать ход, перед перерывом только стойка ворот спасла аргентинцев. В остальных случаях сказывалось волнение бьющих, причем с обеих сторон, и прекрасная игра вратарей.
Месси… Лионель старался, открывался, много двигался, рвался к воротам, пасовал, часто бил, но… Заметили, ни один его акцентированный удар не пришелся в створ ворот. И так бывает.
Игра… Она неуклонно шла к дополнительному времени, и тут Йоахим Лев произвел, наверное, самую выдающуюся замену в своей карьере. На 88-й мин. вместо 36-летнего ветерана Мирослава Клозе, доигрывающего в итальянском «Лацио», он выпустил 22-летнего Марио Гетце из мюнхенской «Баварии». И когда на 113-й мин. Андре Шюррле в очередной раз прорвался по левому флангу, выполнил кросс в штрафную, то на пас откликнулся именно Гетце, технично обработал мяч грудью и вторым касанием вколотил его в ворота — 1:0! Подопечные Алехандро Сабельи в полном составе бросились отыгрываться, но времени уже не хватило: последний «стандарт», исполненный Месси, улетел намного выше ворот…
Все: Германия — четырехкратный чемпион мира (как и Италия), Европа впервые выиграла чемпионат в Латинской Америке, слезы опустошения на глазах аргентинцев и бразильский карнавал в исполнении жен, подруг и детей немецких футболистов, высыпавших на поле поздравлять триумфаторов. И, конечно же, еще не осознающие случившегося глаза нового «золотого мальчика» Германии, выхватываемые телевизионными операторами.
Все, прощай и спасибо, Бразилия! До встречи, ЧМ-2018 в России…