Принципиальнейший матч сезона. «Днепр» — «Металлист» 2:2. Не мировая, но ничья

05.12.2013 11:11   -

Наконец-то «Днепр» и «Металлист» подвели черту под 12-м туром Премьер-лиги. Победив вчера во втором тайме матча, «Металлист» вырвал ничью в этом принципиальнейшем матче и поставил точку в темном деле — самом, наверное, громком скандале осени.

Команды вышли на поле в несколько обновленных, по сравнению с октябрьским первым таймом, составах. Хозяева приняли решение задействовать Дугласа в защите, вместо игравшего в октябре Ивана Стринича, Ондржея Мазуха же заменил Артем Федецкий. Гости же предсказуемо выпустили Александра Горяинова вместо «уже легионера» Владимира Дишленковича.

Со стартовым свистком, который возвещал о начале единственного сегодняшнего тайма, «Металлист» решил идти вперед. Естественно, предводителем атак стал Девич. Уже на 47-й минуте он прорывался в штрафную хозяев, но встретив препятствие в лице Чеберячко не сумел осуществить задуманного, еще и помахал на защитника оппонентов ногами. Через пару минут достойно ответили на атаку харьковчан днепряне: Роман Зозуля полетел вперед забивать мяч в ворота Горяинова, но столкнулся с Папа Гуйе, упал на подступах к штрафной… Оба эпизода Жабченко проигнорировал: видимо, в первом тайме, октябрьском, насвистелся.

Обменявшись перспективно опасными моментами на старте, коллективы продемонстрировали болельщикам, сидевшим на битком набитых трибунах «Днепр-Арены», что сегодня будет не просто принципиальный матч — «Сталинград». Такое впечатление, что все эмоции по поводу октябрьского происшествия игроки обеих команд тщательно копили именно до сегодняшнего момента и в итоге вложили в эти 45 минут. У «Металлиста» спортивной злости оказалось больше — харьковчане преимущественно атаковали. «Днепр» же, на удивление, решил больше сил положить на оборону, довольствуясь короткими штыковыми контрвыпадами. Фолили все. Достаточно жесткий характер игры приводил к постоянным стыкам и фолам, но могло ли быть иначе в ситуации отложенного так надолго конфликта заядлых футбольных врагов?

Явно не пошла игра у футболиста хозяев Селезнева — его достаточно быстро заменил Джулиано (впрочем, забегая вперед, скажем, что это решение на рисунок игры не особо повлияло). У игроков же «Металлиста» все шло вроде бы нормально: бежали вперед, атаковали, а когда соперники наступали — блокировали передачи. Днепрянам на отбой играть было не очень-то просто: это было заметно по тому, насколько часто приходилось включаться в игру Денису Бойко, который то на навесы игроков «Металлиста» первым успевал, то на перехват передач соперников выходил. На 65-й минуте в погоне за мячом, предназначавшимся Гомесу, кипер «Днепра» и игрок «Металлиста» очень неудачно столкнулись, — хорошо, что остались целы оба. Правда, ненадолго: Гомеса то ли от греха подальше, то ли по каким-то другим своим соображениям, Маркевич быстро поменял, а вот Денису досталось под занавес матча, и, кажется, сильно: травмировал плечо вратарь, да так, что даже встать с газона от боли не мог. Хозяева, которые по итогам первой половины встречи имели преимущество и вчерашний тайм начинали, ведя 2:1, совершенно не выглядели так, как в октябре: ни о каком игровом преимуществе, которое было два месяца назад, говорить не приходилось. Да, атаки «Днепра» проходили, но вот до ударов не доходило. Хотел разобраться сверхмотивированный и окрыленный подписанием нового контракта с клубом Зозуля — его нейтрализовал Азеведо. Было желание что-то сделать у сменившего Селезнева Матеуса — и все, чего он сумел достичь — это забегание в офсайд.

А гости все испытывали и испытывали нервы хозяев как своей слаженной игрой, так и небольшими, ускользнувшими от глаз Жабченко, провокациями — и в итоге их планомерные действия принесли результат.

Сперва в виде удаления наставнику днепрян Хуанде Рамосу, который не хотел отдавать мяч Диего Соузе, только что опасно пробившему чуть выше ворот Бойко, затем — в виде забитого мяча. Случился гол за 8 минут до конца основного времени, на 37-й, то есть, 82-й минуте встречи. Выбежал в атаку Марлос, и, отрядив мяч в штрафную «Днепра», стал джокером Маркевича: ведь мяч его подхватил Марко Девич — и сделал свое бомбардирское дело, обойдя старавшегося перекрыть его Федецкого и пробив в угол ворот Бойко — 0:1, а вернее — 2:2. «Металлист» принялся радоваться, а Федецкий — нервничать. И тут же заработал горчичник за фол на Хосе Сосе.

И можно было бы сказать, мол, победила дружба, если бы на поле были не «Днепр» и «Металлист» — эти две команды, чьи болельщики радикально настроены друг против друга, не хотели никакой дружбы — нужно было по три очка каждой. Посему самый, наверное, интенсивный отрезок поединка пришелся именно на его конец. В составе «Днепра» включался Коноплянка, подключался и бил Канкава, набегал на Горяинова Матеус — все безрезультатно. Отличнейший момент был у Канкавы, который после розыгрыша углового головой отправлял мяч в ворота «Металлиста», но кипер харьковчан в красивом прыжке сыграл эффектно. «Металлист» же рьяно оборонялся, здорово играл на перехвате и убегал на чужую половину поля с мячом. Динамично, но безрезультатно, шли последние минуты матча, которых арбитр встречи добавил аж пять. Травму, как уже было сказано выше, получил Бойко, что-то случилось с Девичем — результат такой принципиальности и жесткости.

В итоге, переиграв сверх компенсированных пяти еще две минуты, игроки таки остановились, услышав финальный свисток. Марафон длиной в два месяца завершился. 2:2 — не мировая, но ничья.