Праздник футбола районного масштаба

21.10.2013 09:51   -
Автор:
Как рассказал В. Мисик, турнир был организован с целью дальнейшего развития и популяризации футбола в городе Харькове, организации содержательного досуга подростков, выявления способных юных футболистов и, конечно же, для пропаганды здорового образа жизни.
В этом году в соревнованиях приняли участие 18 школ Орджоникидзевского и 6 школ Московского районов. Это более 400 мальчишек 11–14 лет. Команды боролись за главный приз турнира — Осенний кубок. Немало сюрпризов в этом году участникам турнира преподнесла погода. Из-за сильных дождей несколько раз менялась турнирная сетка. Напряженными и бескомпромиссными были и сами матчи. Особенно захватывающей стала финальная серия игр. За третье-четвертое места играли команды гимназии № 163 и школы № 26. Со счетом 3:0 победила команда гимназии № 163. Победные голы забили капитан команды Игорь Зайцев и нападающий Вячеслав Аксенов. Настоящим бойцом показал себя вратарь команды Виталий Богуш, который смог «вытащить» несколько неберущихся мячей.
До конца держал в напряжении болельщиков и матч за первое место между командами 71-й и 113-й школ. Сюрприза не получилось: чемпионское звание сохранил прошлогодний победитель турнира — команда школы № 71.
Не менее увлекательной стала и торжественная церемония закрытия турнира, в которой приняли участие все команды школ, народный депутат Украины Владимир Мисик, глава администрации Орджоникидзевского района Харьковского горсовета Ольга Вельможная, глава администрации Московского района Харьковского горсовета Олег Товкун, депутат Харьковского городского совета Александр Гудименко и другие.
Самые теплые слова и привет от председателя Харьковской областной федерации футбола, губернатора Михаила Добкина ребятам передал представитель федерации Александр Тюрин. «Желаю вам всем успехов в учебе и, конечно, спортивных побед. Турнир, в котором вы принимали участие, вошел в сетку турниров федерации футбола Украины. Сегодня прошел последний день турнира Осенний кубок 2013, прошел он без травм с хорошим настроением, и я надеюсь, что этот турнир станет ежегодным, и мы еще не раз встретимся на этом поле», — отметил А. Тюрин.
Восхищение игрой и добрые пожелания высказал всем школьникам и организатор В. Мисик.
«Дорогие ребята, сегодня мы можем уверенно сказать, что вы настоящие футбольные бойцы. Вы сумели проявить все лучшие футбольные качества, сражаясь на футбольных полях школ Орджоникидзевского и Московского районов. Вы показали настоящую футбольную игру, мужественно защищали честь родной школы. Мы гордимся вами и сделаем все, чтобы этот турнир стал традиционным и проходил каждый год. А сегодня я хочу поблагодарить за поддержку и помощь в проведении турнира Харьковского городского голову Геннадия Кернеса, администрации районов, районные управления образования. Да здравствует футбол!» — сказал нардеп.
«Я хочу сказать, что это очень хорошая традиция — проводить соревнования между школами, — отметила в свою очередь председатель администрации Орджоникидзевского района О. Вельможная. — Это и здоровье, и общее дело, которое объединяет ребят, учит их дружбе, взаимопомощи, сплоченности. Сегодня нет проигравших, сегодня все победители. И те, кто не занял сегодня призовые места, смогут это сделать в следующих турнирах. Успехов вам, с праздником!»
«Дорогие ребята, я вас всех поздравляю, вы все показали свой спортивный характер, показали, как вы умеете играть. Хочу поблагодарить Владимира Мисика за такую прекрасную инициативу, превратившуюся в настоящий праздник спорта. Да здравствует Московский район, да здравствует Орджоникидзевский район, да здравствует Харьков, да здравствует футбол!» — приветствовал собравшихся глава администрации Московского района Олег Товкун.
Церемония награждения началась с чествования лучших игроков. Лучшим игроком стал Антон Стадник, СОШ № 75. Лучшим бомбардиром — Денис Сидорович, СОШ № 42, лучшим вратарем — Валерий Загоруйко, СОШ № 70. Все школы – участники турнира были награждены Дипломами. Призовые места достались командам школ Орджоникидзевского района. Бронзовые медали и подарочный сертификат получила команда гимназии № 163, серебряные медали и подарочный сертификат — команда школы № 113. Ну а золотые медали и подарочный сертификат — победитель прошлогоднего турнира команда школы № 71.
Чествовать призеров соревнований также будут в их родных школах. А мы присоединяемся к поздравлениям и желаем всем участникам турнира новых побед!