После первого тура — первые

19.04.2012 15:08   -

Напомним, по расписанию стартовый тур финальной четверки состоялся в Красноперекопске. А уже сегодня стартует второй тур финального этапа — в Харькове.

Итак, в первый игровой день в Крыму харьковский «Локомотив» встречался с «ИмпексагроСпортом». Эта игра стала повторением прошлогоднего финала чемпионата Украины. Но на этот раз черкасские волейболисты смогли лишь оказать достойное сопротивление действующему чемпиону.
Во второй игровой день состоялся центральный матч тура — «Локомотив» — «Крымсода». В первой партии харьковчане вышли вперед, но затем крымчане сперва сравняли счет, а в концовке были убедительней. Второй сет начался с рывка «Крымсоды», но при счете 12:7 в пользу крымчан перелом в сете, да и в матче в целом, произошел на подаче Дмитрия Теременко. Сходу Дмитрий выполнил два эйса, а затем харьковчане совершили камбэк и повели в партии — 12:14. Свою роль в успех «Локомотива» внесли и замены — на площадке появились Сторожилов и Томин. В итоге харьковчане уверенней проводят концовку — 23:25.
В третьей партии равная была лишь поначалу (5:5). В дальнейшем разогнавшийся «Локомотив» уже было не остановить — 20:25. Четвертый сет был более равным, но разыгравшийся Томин сумел вывести в концовке сета «Локомотив» вперед — 19:23. Для того, чтобы завершить сет и матч в свою пользу, харьковчанам даже не пришлось прикладывать каких-либо усилий — Владимир Ковальчук с подачи попал в сетку — 20:25.
В заключительный день игр первого тура харьковскому «Локомотиву» пришлось играть с командой «Фаворит» (Лубны). Волейболисты этой команды выдали лучший свой матч в сезоне, тогда как «Локомотив», к сожалению, не смог выставить на площадку свой оптимальный состав. Отметим, что череда микротравм и общая усталость после напряженного сезона сыграла на руку сопернику в этой встрече. Победитель в этом матче определялся на тай-брейке. В пятой партии инициатива переходила от одной команды к другой, но все же нынешний лидер «Фаворита» Александра Стаценко смог в концовке сыграть дважды удачно в итоге матч завершился победой «Фаворита». Тем не менее «Локомотив» набрал семь очков и закономерно занимает первое место.