Португалия — чемпион Европы-2016

11.07.2016 07:53   -
Впервые в истории в решающем поединке Euro команды не забили ни одного гола в основное время. Автором единственного мяча стал нападающий Эдер. Вышедший на поле вместо Ренату Санчеша форвард поразил ворота Юго Ллориса дальним ударом на 109-й минуте.
Отметим, что в результате столкновения с нападающим французов Димитри Пайетом на 8-й минуте встречи травму колена получил капитан португальцев Криштиану Роналду. На 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.
Португалия стала чемпионом Европы впервые в истории. Примечательно, что команда Фернанду Сантуша завоевала титул, одержав на турнире лишь одну победу в основное время — в полуфинале над Уэльсом (2:0).
Выиграв Euro, Португалия стала предпоследним участником Кубка конфедераций-2017. Чемпион Европы составит компанию сборным России (хозяйка турнира), Германии (чемпион мира-2014), Австралии (чемпион Азии-2015), Чили (чемпион Южной Америки-2015), Мексики (победитель Кубка КОНКАКАФ-2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК-2016). Кто представит на турнире Африку, определится в феврале 2017 года, когда пройдет финал первенства Черного континента.