Покорители горных вершин

15.07.2015 07:14   -
Автор:
В целом команда состоит из 8 спортсменов (шестеро основных и двое запасных). Пятеро спортсменов из основного состава — участники Национальной украинской экспедиции на гималайский восьмитысячник Макалу в 2010 году.
Как сообщает сайт Харьковского альпинистского клуба, экспедиция будет проходить с середины июля до середины августа. За это время спортсмены должны покорить два семитысячника — самые высокие горы системы Тянь-Шань. Одна из них — пик Хан-Тенгри (что в переводе с тюркского означает «Повелитель неба»). Это высшая точка Казахстана (7010 метров с ледником), на нее спортсмены поднимутся по маршруту Свириденко (впервые этот маршрут был пройден одесскими альпинистами в 1982 году, является самым сложным и посещается нечасто). В настоящее время на гору проложено уже минимум 25 маршрутов восхождений с севера и с юга.
Кроме того, альпинистам предстоит взойти на пик Победы — высшую точку горной системы (7439 метров). Спортсмены будут идти по маршруту через пик Важа Пшавелла.
В период экспедиции в районе Тянь-Шаня ожидается благоприятная и устойчивая погода, а состояние снежных склонов и температурный режим будут оптимальными с точки зрения безопасности. Перепад высоты от базового лагеря до вершины составляет более 2,5 тысячи метров. Перепад температур также значительный — от 10–15 градусов со знаком «плюс» в базовом лагере до 30 градусов мороза на вершине.