Победа в День города

23.08.2012 08:42   -

Специалистов немного волновало, как построит игру Мирон Маркевич в отсутствие Тайсона и Вильягры. Как оказалось, очень даже неплохо и конструктивно. Без Тайсона никто не тянул одеяло на себя, не заигрывался индивидуально, и это привело к быстрому голу. Только началась 10-я минута матча, как третья или четвертая атака гостей закончилась штрафным ударом с полукруга. Шавьер исполнил его как по учебнику, аккуратно уложив мяч в левую от голкипера «девятку» — 0:1! Такое начало сразу напомнило об умении наших играть (и выигрывать!) выездные матчи.

Дальше игра шла, в целом, с преимуществом харьковчан, что, естественно, не устраивало хозяев. Но редкие и неопасные атаки румынских динамовцем гасили наши стопперы и безошибочно отстоявший Горяинов. Хозяева начали грубить, наши в ответ тоже. Арбитр показал футболистам 7 «горчичников», причем последний, на 68-й мин., оказался вторым для Фининьо. Но к моменту удаления «Металлист» был уже впереди — 0:2. На 58-й мин. Соса прорвался слева в штрафную и выложил мяч под удар разыгравшемуся в последних матчах Кристальдо.
Как оказалось, «Металлист» напомнил, что умеет играть и в меньшинстве, так и не позволив хозяевам создать что-нибудь путное у своих ворот. В итоге прекрасный результат при грамотной игре. И фактически попадание в групповой турнир, ибо пропустить дома в ответном матче 30 августа три мяча подопечным Маркевича будет затруднительно — болельщики не позволят.
Президент ФК «Металлист» Александр Ярославский после матча поблагодарил команду, которая посвятила эту игру памяти его отца, Владилена Леонидовича, недавно ушедшего из жизни. После матча президент клуба зашел в раздевалку, расцеловал всех ребят, поблагодарил главного тренера и выразил надежду, что команда будет продолжать свое шествие в футбольном мире, играя с «горячим сердцем и холодной головой».

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:

— Мы просто не дали сыграть сопернику. Еще раз скажу, что «Динамо» команда хорошая. Мы просто сыграли очень строго в середине поля и не дали им ничего сделать.
— Эмоций никаких. Я уже думаю о матче с «Кривбассом», который будет в воскресенье.
Дарио Бонетти, главный тренер ФК «Динамо» (Бухарест):
— Мы сыграли не так, как хотелось бы. Мы знали, что будет игра с сильной командой. Не получилось применить ту агрессивность, которую надеялись продемонстрировать. Дело в том, что у нас очень молодая команда, она не готова выступать на таком уровне. Мы играли с более сильной командой. В сегодняшнем поединке шансы забить были у нас и в первом тайме, и во втором. Но не получилось…