Победа 12 лет спустя

05.02.2014 09:23   -
То, что произошло в финале, не могло присниться в самых радужных снах. Кто бы мог накануне предположить, что украинская сборная в пух и прах разнесет крепкую российскую дружину. Но случилось именно так. На протяжении всего матча преимущество наших было неоспоримым. Неприятности для хозяев турнира стали возникать уже в дебюте встречи. Получив передачу с левого фланга, полузащитник «Карпат» Тарас Пучковский одним касанием убрал с дороги защитника, а потом спокойно отправил мяч в сетку ворот — 1:0. Украинцы крепче почувствовали землю под ногами, а у россиян все было с точностью до наоборот. Второй мяч не заставил себя долго ждать. После углового головой пробил защитник «Волыни» Виталий Прындета — штанга! Но на добивании четко сыграл полузащитник «Шахтера» Сергей Вакуленко — 2:0 И это уже к 16-й минуте!
После перерыва хозяева попытались переломить ход борьбы. К счастью, наши поймали соперников на контратаке. Блестящим пасом воспользовался нападающий «Волыни» Редван Мемешев — 3:0! Под занавес матча наши забили еще, когда отличился форвард «Ильичевца» Андрей Тотовицкий — 4:0! Таким образом Сергей Ковалец взял реванш у Николая Писарева за прошлогоднее поражение. К слову, украинская команда завладела Кубком Содружества спустя долгих 12 лет. Тогда, в 2002 году, когда в турнире участвовали чемпионы стран бывших республик СССР, этот трофей завоевало киевское «Динамо».