Первый круг: подводим итоги

21.12.2015 07:56   -
Автор:
В этот день состоятся первые матчи 1 / 4 финала Кубка страны, которым на данный момент владеет киевское «Динамо». На этом этапе, по результатам двух матчей, отношения выяснят: «Александрия» — «Динамо», «Ворскла» — «Шахтер», «Волынь» — «Заря», «Сталь» — «Днепр». Матчи 1 / 2 финала назначены на 20 апреля и 11 мая, финал состоится 21 мая.
А чемпионат страны, согласно календарю, возобновится 6 марта. В 17-м туре наибольший интерес вызовут следующие матчи: «Шахтер» — «Ворскла», «Динамо» — «Днепр», «Олимпик» — «Заря». «Шахтер» и «Динамо», набрав по 43 очка после 16 туров, возглавляют таблицу. В активе лидеров по 14 побед, 1 ничьей и 1 поражению. Вице-чемпионы играли результативнее, забив 50 мячей (22 из них на счету Алекса Тейшейры, который и в прошлом сезоне был самым результативным, забив, как и Биквалви из «Волыни», 17 мячей). Пропустили «горняки» при этом 11 голов.
Киевляне вынимали мяч из своих ворот почти в два раза реже — всего шесть раз, но и забили на 13 голов меньше — 37. 580 минут оставлял свои ворота «сухими» вратарь и капитан «Динамо» Александр Шовковский — рекордсмен чемпионатов Украины по количеству сыгранных матчей (410 игр).
В силу объективных причин «Шахтер», «Олимпик», «Заря» и «Сталь» свои домашние матчи вынуждены проводить не на родных стадионах. Именно этим фактом можно объяснить низкую посещаемость первой части чемпионата, когда на трибунах побывало всего 587  754 зрителя. Это в среднем 5 284 болельщика на матче, а их, напомню, было сыграно всего 112. Обидно, досадно, но что поделаешь…
Если Алекс Тейшейра продолжит выступления в чемпионате Украины, то он наверняка побьет рекорд результативности за сезон. Напомню, пока что лучшим бомбардиром в истории отечественного первенства является Генрих Мхитарян, который в сезоне 2012 / 2013, выступая в «Шахтере», наколотил 25 мячей. Но даже если бразилец покинет наш чемпионат уже этой зимой, конкурентам догнать его будет не просто сложно, а очень сложно. Всего 10 мячей на счету Евгения Селезнева («Днепр»), по 8 раз отличились Андрей Ярмоленко («Динамо») и Филипп Будковский («Заря»). В общем средняя результативность нынешнего сезона чемпионата Украины — 2,72 мяча за игру. Всего забито 305 мячей, из них 33 побывали в сетке ворот после исполнения 11‑метровых ударов (из 40 назначенных арбитрами).
Самый популярный счет — 2:0, который фиксировался арбитрами в 26 матчах. Пока самый крупный счет зафиксирован в поединке «Волынь» — «Металлург», Запорожье (9:1). Собственно, большего преимущества над соперником добивалось только киевское «Динамо», обыгравшее мариупольский «Ильичевец» в сезоне 2010 / 2011 (9:0). Счет же 9:1 встречался в нашем первенстве еще дважды — в 1997 («Шахтер» — «Торпедо», Запорожье) и 2013 («Динамо» — «Металлург», Донецк) годах.
Борьба за чемпионство, в этом нет никаких сомнений, вновь пройдет между «Динамо» и «Шахтером». В прошлом чемпионате их разделили 10 очков. В этом сезоне подобного преимущества одного клуба над другим точно не будет. Соперники, как говорится, идут ноздря в ноздрю. Второе «свидание» наших грандов в этом чемпионате намечено на 24-й тур, который начнется в последний день апреля. Все может быть, все может статься. Если после 26 туров, а финиш чемпионата намечен на 15 мая, «Динамо» и «Шахтер» наберут одинаковое количество очков, то им предстоит закончить выяснение своих отношений 25 мая в «золотом матче».