Первый чемпионат по казацкому поединку

11.11.2015 07:25   -
Автор:
Участие в чемпионате приняли 133 спортсмена из 10 областей Украины в возрасте от 18 лет. Кроме того, параллельно состоялись соревнования для детей и юниоров, которых было около 200 участников.
Соревнования прошли в трех разделах — «забава» (поединок с ограниченным контактом), «борня» (лайт-контакт) и «герц» (полный контакт). При этом каждый из разделов с ограничением контакта делится еще на три подраздела. Так, самый мощный — Герц-3 — представляет собой аналог микс-файта, где разрешены почти все удары и приемы.
Во время торжественного открытия чемпионата от имени председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Райнина всех присутствующих поздравил заместитель директора Департамента по делам молодежи и спорта Сергей Христоев. Он пожелал спортсменам красивых боев, ярких побед и выразил надежду увидеть сильнейших на чемпионате мира, который уже через месяц также состоится в Харькове.
По итогам чемпионата Украины среди взрослых сборная Харьковской области завоевала 13 золотых, 21 серебряную и 20 бронзовых медалей и заняла первое общекомандное место. Вторыми были спортсмены Сумской области, третье — завоевали представители Киевской области.
Этот чемпионат был основным этапом формирования и подготовки сборной Украины по казацкому поединку к чемпионату мира, который 15 и 16 декабря 2015 года состоится в Харькове. Планируется, что участие в нем примут спортсмены более чем из 10 стран мира. Среди них будут представители ближнего зарубежья — Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Литвы, Турции, Румынии, а также спортсмены с далеких берегов — Марокко, Конго и других стран планеты.