Паралимпийцам впервые выплатят такое же вознаграждение, как и олимпийцам

20.03.2018 16:58   -
Автор:
Украинские паралимпийцы триумфально вернулись в Украину. Спортсменов встретил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Глава правительства, также, как ранее министр молодежи и спорта Игорь Жданов, заввил, что государственные вознаграждения паралимпийцам-медалистам в этом году впервые сравнялись с выплатами олимпийским призерам.» Деньги вознаграждения уже перечислены на карты спортсменов.
Сумма вознаграждения за золотую медаль составила 125 тысяч долларов, за серебрянную – 80 тысяч долларов, за бронзовую – 55 тысяч долларов.
Вознаграждения были выплачены в гривнах согласно курсу НБУ.
Напомним, в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 18 марта прошли XII зимние Паралимпийские игры. В Южной Корее собрались более пятиста спортсменов из 48 стран мира. Они соревновались между собой в 6 спортивных дисциплинах. Всего на Паралимпиаде-2018 было разыграно 80 комплектов медалей.
Сборную Украины на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане представляли 33 спортсмена. Паралимпийская команда Украины заняла шестое место в медальном зачете завершившихся в Пхенчхане зимних Игр-2018. В активе сборной Украины 22 награды – 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Дмитрий Колоней «Харьковские известия»