Олимпийский огонь для Игр в Лондоне зажжен в Греции

11.05.2012 10:01   -
Автор:

По традиции пламя зажгла «верховная жрица», поймав лучи утреннего солнца в параболическое зеркало.

В этом году церемония и эстафета передачи огня, которая будет продолжаться в течение недели, проходят на фоне политической нестабильности и экономического кризиса, охвативших Грецию.

В Великобританию огонь прибудет 18 мая, после чего отправится в 70-ти дневное турне по стране.

В среду в Олимпии состоялась генеральная репетиция церемонии, во время которой был зажжен «запасной» огонь. В случае пасмурной погоды эстафетный факел зажгли бы именно от пламени, добытого накануне.

Церемония прошла вчера в храме Геры в 12:30 по Москве (9:30 по Гринвичу). Она воссоздана на основе древних традиций с привнесением современных элементов.

Первым факел понес родившийся в британском Ливерпуле греческий пловец Спирос Янниотис — чемпион мира 2011 года по плаванию на 10 км. Огонь будет путешествовать по всей Греции еще 8 дней, пройдя около 3 тысяч километров по 43 городам. Нести факел будут около 500 человек.

Финалом греческого этапа эстафеты станет торжественная передача огня британской стороне на афинском стадионе «Панатинаикос», где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности.

Последними факел понесут греческий тяжелоатлет, трехкратный олимпийский чемпион Пиррос Димас, и китайский гимнаст Ли Нин, который зажег огонь на Играх в Пекине. Тогда эстафета сопровождалась демонстрациями с требованиями освободить Тибет и демократизировать политический режим в Китае.

Греция за последние месяцы тоже видела десятки многолюдных протестов, спровоцированных экономическим кризисом и попытками правительства получить международные займы в обмен на жесткое урезание бюджетных расходов. В субботу в стране прошли парламентские выборы, однако сформировать новый кабинет министров до сих пор не удалось. Переговоры лидеров партий-победительниц продолжаются.

Возместить расходы на эстафету Греции помогают несколько международных компаний, выступивших спонсорами мероприятия. В их числе, например, BMW.

Эстафета огня продолжится в Великобритании, где за 70 дней факел преодолеет около 12 тыс. километров.

Справка:

Церемония зажжения олимпийского огня для Олимпийских игр родилась в Древней Греции. Огонь считался священным и символизировал чистоту.

Традиция была возрождена в1928 году и сохраняется до сих пор. Первая эстафета огня была проведена во время Олимпийских игр 1936 года в Берлине.