Олимпийцы районного масштаба

03.03.2014 09:54   -
Автор:
Спортивный праздник прошел с участием Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Обращаясь к юным спортсменам, городской голова отметил, что именно во время таких турниров и рождаются будущие олимпийские чемпионы и победители международных спортивных соревнований.
«Я уверен, что вы, победители, сейчас чувствуете себя сильнее других. Но вы должны знать, что победа — это большая ответственность, и сейчас вы должны сделать все, чтобы удержать эту победу, сохранить уровень мастерства, достигать все новых и новых высот. Харьков — город молодежи и спорта, и поэтому особенно важно, чтобы подрастающее поколение приняло эстафету наших спортсменов-победителей, чтобы мы и в будущем гордились нашими спортивными достижениями», — подчеркнул Г. Кернес.

С 2008 года с целью пропаганды здорового образа жизни и привлечения школьников к занятию спортом в Харькове при поддержке Национального Олимпийского комитета Украины реализуется проект «Малые Олимпийские игры «Дети Харьковщины». В играх принимают участие ученики 3–8‑х классов в трех возрастных группах. Это самые массовые спортивные соревнования в регионе, в которых ежегодно принимают участие около 50 тыс. школьников.

Городской голова вручил победителям районного этапа Малых Олимпийских игр кубки, медали и поощрительные призы.
В нынешнем году в список районных соревнований вошли такие виды спорта, как плаванье, легкоатлетическое многоборье, элементы футбола и баскетбола, а также подвижные эстафеты, спортивная викторина по истории Олимпийского движения. В Олимпиаде участвовали не только учащиеся, но и их родители. В частности, всего в Дзержинском районе в соревнованиях приняли участие около 5 тыс. человек, из них 144 стали победителями.