Олимпиаду в Лондоне откроют Алиса из Страны чудес, королева Елизавета II и удары тысячи колоколов

27.07.2012 16:50   -
Автор:

Британские СМИ сообщают, что главными героями церемонии открытия Олимпийских игр станут литературные персонажи. По замыслу организаторов, шоу начнется с пробуждения в центре олимпийского стадиона 12-метрового злого колдуна Волдеморта, героя книг о Гарри Поттера.

Также на спортивной арене зрители встретятся с Алисой из «Страны чудес», капитаном Крюком из «Питера Пена»и Круэллою де Вилль из истории «101 далматинец».

Олимпийский флаг на флагштоке главной арены Игорь ХХХ Олимпиады будет поднято под звуки официального гимна — песни «Survival» в выполнении компании «Muse».

Кульминацией церемонии открытия будет зажиганием Олимпийского огня, который будет гореть над стадионом на протяжении только периода проведения соревнований.

Режиссером шоу является Денни Бойл. Несмотря на чрезвычайные меры по сохранению в тайне сценария яркого спектакля, местной прессе стало известно, что «оскароносный» британский кинорежиссер Дэнни Бойл решил совместить идиллические сценки из жизни аграрной Британии с экскурсом в непростую историю Соединенного Королевства.

Во время «исторического парада» на стадионе будут продемонстрированы эпизоды, посвященные первой крупной волне иммиграции из Карибского бассейна в 1948, борьбе британских женщин за права, протестам трудящихся королевства в 1936 году против нищеты и безработицы. Эти исторические зарисовки, перекликающиеся с нынешней ситуацией в сфере иммиграции и экономики, будут продемонстрированы в центре главной арены на фоне блеклого промышленного ландшафта, который придет на смену сельской идиллии.

Кроме актеров, в шоу будут задействованы козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки.

Действо стоимостью более 42 млн долларов будет сопровождаться искусственным дождем (если не будет настоящего) на знаменитые ярко-зеленые британские лужайки, игрой в крикет и звоном самого большого в мире «музыкально настроенного» 23-тонного колокола.

В церемонии открытия Олимпийских игр будет принимать участие в целом 15 тысяч человек, между которых будут именитые гости. Финальным аккордом будет выступление Сэра Пола Маккартни.

По утверждению организаторов, нынешние Игры могут затмить предыдущие пекинские, которые были признаны абсолютно лучшими в современном олимпийском движении.

В Олимпиаде примут участие 10500 атлетов, представляющих 205 стран, которые будут вести спор за 302 комплекта медалей.

Официальную делегацию от Украины на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне возглавит Премьер-министр Николай Азаров. Также в состав делегации войдут министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник и глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Саффиулин.

Прямая трансляция открытия состоится 27 июля в 23:00 на Первом национальном.

По материалам: ИТАР-ТАСС, Украинская правда