Олимпиада на банкнотах

04.11.2013 09:46   -
Автор:
О выпуске одной‑единственной банкноты к Олимпийским играм в Сочи начали говорить почти год назад. Правда, сначала думали, что прославится купюра 50 рублей.
Это событие и правда исключительное, потому что ни разу в истории России не было ни одной памятной банкноты, посвященной какому-либо событию. Монет было множество (так, тем же играм в Сочи уже посвящены три разные медно-никелевые монеты 25 рублей), а купюр не было ни одной.
Разработать дизайн уникальной в своем роде купюры поручили студентам института им. Ильи Репина при Академии художеств Санкт-Петербурга. В итоге победила работа студента Павла Бушуева, который и вошел в историю.
В последний день октября за 100 дней до открытия Олимпиады банкноту 100 рублей Сочи-2014 презентовал первый зам-пред Банка России Георгий Лунтовский.
Основные характеристики банкноты 100 рублей Сочи-2014:
— купюра ориентирована вертикально в отличие от всех ранее выходивших в России и СССР банкнот;
— выдержана в сине‑голубой тональности;
— с одной стороны новой банкноты изображен в полете над Сочи сноубордист, с другой — жар-птица и олимпийский стадион.
— Часть купюр выйдет в специальной подарочной упаковке. Остальные должны попасть в свободное обращение, хотя, как считают специалисты, даже при предполагаемом тираже в 100 млн. экземпляров банкнота тут же осядет в коллекциях нумизматов и любителей сувениров.