Олимпиада-2014. Сочи. Пятница. На кону – шесть комплектов наград

14.02.2014 08:56   -
Автор:

Обладатели медалей определятся в биатлоне (на дистанции 15 км у женщин) и скелетоне, лыжных гонках у мужчин (15 км), в горнолыжном спорте (мужчины, суперкомбинация), в лыжной акробатике (женщины) и фигурном катании (мужчины-одиночники).

Ханю и Чан поборются за золото олимпийского турнира фигуристов

В пятницу в олимпийском турнире фигуристов мужчины откатают произвольную программу. Лидерство захватил японец Юдзуру Ханю, установивший новый мировой рекорд по набранным баллам в короткой программе и впервые в истории превзошедший рубеж в 100 очков. Вторым идет трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан, на третьем месте — испанец Хавьер Фернандес.

Ханю и Чан заметно оторвались от преследователей, золото и серебро разыграют, по всей вероятности, только они, а вот за бронзу, помимо Фернандеса, поборются еще около десяти спортсменов. Так, занимающего 13-е место чеха Томаша Вернера от испанца отделяют всего 5,89 балла.

Биатлон. Женщины

Одним из фаворитов гонки со старта уйдет белорусская спортсменка Дарья Домрачева, которая очень уверенно выиграла гонку преследования. Хорошие шансы у лидера сезона норвежки Туры Бергер, украинки Валентины Семеренко, а также чешки Габриэлы Соукаловой. Не стоит также сбрасывать со счета финку Кайсу Мякяряйнен, которая идет третьей в мировой классификации, но пока крайне неудачно выступает в Сочи.

Лыжи. Мужская гонка

Тренеры норвежцев решили дать отдохнуть лидеру команды Петтеру Нортугу, но его соотечественники Мартин Йонсруд Сундбю, Дидрик Тёнсет и Крис Андре Есперсен входят в число сеяных участников гонки. На подиум может претендовать и чешский лыжник Лукаш Бауэр, обладатель олимпийских медалей Игр 2006 и 2010 годов. Сюрприз могут преподнести канадцы Алекс Харви и Иван Бабиков, всегда опасен швед Маркус Хельнер.

Скелетонисты

Скелетонистки определят тройку призеров Игр, а также имя новой, четвертой в истории, олимпийской чемпионки. После двух заездов лидером соревнований является Элизабет Ярнольд — победительница Кубка мира в сезоне-2013/14. Британка на 0,44 секунды опережает идущую второй Ноэль Пайкус-Пейс из США. Третью строчку занимает россиянка Елена Никитина (+0,55), чемпионка Европы-2013, Ольга Потылицына пока пятая (+0,86), а Мария Орлова — шестая (+1,10). Начало третьего заезда скелетонисток — в 19.40 мск.

В пятницу вступят в борьбу и мужчины-скелетонисты, которые проведут два стартовых заезда (в 16.30 и 18.00 мск). Среди фаворитов россияне Александр Третьяков, бронзовый призер ОИ в Ванкувере и чемпион мира-2013, а также Сергей Чудинов, занявший на прошлогоднем чемпионате мира третье место. Рассчитывает на удачный результат и 18-летний Никита Трегубов — победитель Интерконтинентального кубка. Главный претендент на золото — Мартинс Дукурс из Латвии, обладатель Кубка мира пяти последних сезонов. Среди других скелетонистов, которые могут войти в тройку призеров — латвиец Томас Дукурс и американец Мэттью Энтуан.

Горнолыжники нацелены на попадание в топ-20

В горных лыжах будет разыгран комплект медалей среди мужчин в суперкомбинации, соревнования уже начались в 8.00 (киевское время) и пройдут в два этапа. Сначала горнолыжники проедут скоростной спуск, а в 3.30 проведут попытку в слаломе.

Многие эксперты считают одним из фаворитов олимпийского чемпиона норвежца Акселя Лунда Свиндала, однако никто не сомневается, что и американец Тед Лигети приложит максимум усилий, чтобы завоевать приставку «двукратный». Внимание также будет приковано к французскому горнолыжнику Алексису Пентюро, дважды в этом сезоне поднимавшемуся на подиум этапов Кубка мира, и лидеру сезона австрийцу Марселю Хиршеру.

Фристайл

В женском турнире (начало в 15.45 киев) за медали поборются Ассоль Сливец, Вероника Корсунова и Александра Орлова.

Многоопытная Ассоль Сливец является вице-чемпионкой мира 2007 года, на Играх-2010 она представляла сборную Белоруссии и заняла четвертое место. В Сочи может «выстрелить» и Вероника Корсунова, завоевавшая серебро на чемпионате мира-2013. Одними из главных конкуренток россиянок будут три китаянки, наиболее титулованной из которых является Сюй Мэнтао – победительница Кубка мира по лыжной акробатике двух последних лет и лидер текущего зачета, на ее счету также золото (2013) и два серебра (2009, 2011) первенств мира.

После первого квалификационного прыжка определятся 6 лучших спортсменок из 25, которые сразу выйдут в первый финальный раунд. Оставшиеся 19 спортсменок разыграют еще 6 финальных мест во второй квалификационной попытке. После первого финального прыжка останется 8 фристайлисток из 12, после второго — 4, и в третьем финальном прыжке четверка лучших разыграет медали.

Лыжи. Прыжки с трамплина

В прыжках на лыжах с трамплина пройдет квалификация в соревнованиях на большом трамплине.

К числу претендентов на золото относятся словенец Петер Превц, поляк Камил Стох, австриец Грегор Шлиренцауэр, а также четырехкратный олимпийский чемпион швейцарец Симон Амман. Однако о форме олимпийского чемпиона Сочи Стоха говорить сложно — спортсмен также получил повреждение, правда, на следующий день уже выиграл одну из тренировочных сессий.

Швеция сыграет со Швейцарией в центральном матче дня

Четыре матча мужского хоккейного турнира запланировано на пятницу. Наибольший интерес вызывает встреча между командами Швеции и Швейцарии (16.30 мск) – ремейк финала последнего чемпионата мира. Обе команды одержали победы в первых матчах группового турнира. Во втором матче группы С встретятся команды Чехии и Латвии (10.00 киев).

Вторые матчи проведут и команды из группы B: Канада сыграет с Австрией, Финляндия – с Норвегией. Матчи начнутся в одно время — 19.00 киев. Канадцы и австрийцы сыграют на «Большом», финны и норвежцы – в «Шайбе».

Также в пятницу продолжатся соревнования в другом командном виде — керлингисты в «Ледяном кубе» сыграют очередные встречи группового турнира. Россиянки сыграют со швейцарками (12.00 киев), а мужская сборная встретится с командой США (17.00 киев).