Олимпиада – 2014. Россия – чемпион!. ФОТО. ВИДЕО

24.02.2014 09:35   -
Автор:

За прошедшие 17 дней российская сборная получила 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых наград. Неожиданно для всех за последние дни она смогла вырваться вперед, обойдя сборные других стран по числу золотых и серебряных медалей, а также по их общему количеству – 33.

Тем самым, был побит спортивный рекорд не только России, но и СССР, установленный в 1988 году в Калгари – 29 наград. Во время Игр россияне установили два национальных рекорда.

Напомним, всего четыре года назад зимние Олимпийские игры в Ванкувере Россия позорно проиграла, впервые за несколько десятилетий не сумев войти даже в десятку сильнейших команд. Выводы были сделаны, и на играх в Сочи большинство спортсменов, выступавших за российскую сборную, были очень молоды и принимали участие в Олимпийских играх впервые.

По количеству золотых медалей второе место заняла Норвегия с 11 наградами, третье – Канада (10), четвертое – США (9), пятое – Нидерланды (8). По общему числу медалей расклад следующий: Россия (33), США (28), Норвегия (26), Канада (25), Нидерланды (24), Германия (19).

Украина в общем медальном зачете заняла 20-е место и завоевала первое золото зимних игр за 20 лет.

Украинские биатлонистки поделились эмоциями от победы в эстафете на Олимпиаде в Сочи.

Так, Елена Пидгрушная, которая завершала эстафету, сказала в комментарии Чемпиону: “Эту победу мы дарим нашей стране, всему украинскому народу. Утром всех нас просили выйти на старт и победить. Много сообщений приходило с Родины. Многие работали для этой победы.

Все девушки молодцы. Когда шла уже на финиш, первая мысль была, что там россиянка, которая меня преследовала, но стадион молчал, и я поняла, что меня уже не догонят.

Флаг не хотела нести на финиш, потому что просто не было уже сил. На дистанции выложилась на 100 процентов. Еще раз хотелось бы отметить, что эту победу мы дарим Украине”, сказала Пидгрушная.

А украинка Валя Семеренко сказала: “Первые эмоции… У меня просто текли ручьем слезы. Я не могла успокоиться”.

“Прикрывалась лыжами, потому что это были слезы счастья. Не только мои, но и всей нашей страны. Всех, кто с нами работал, всей команды. Я очень счастливы, что мы все добились этой победы”, – цитирует украинку iSport.

Напомним, украинские биатлонистки Юлия Джима, Вита Семеренко, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная выиграли биатлонную эстафету в Сочи в пятницу, 21 февраля.

В общем, праздник спорта определенно удался.

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Пхёнчхане, Южная Корея.