Очередное достижение «Локомотива»

25.01.2013 09:03   -

Признаться, в победу, тем более в прохождение в полуфинал, «железнодорожников» верили только самые отчаянные фанаты команды.

Уж слишком невыразительно сложилась первая игра во Франции, когда «Локомотив» уступил «Туру» в трех партиях.
При невероятной поддержке зрителей, заполнивших Дворец спорта им. Г. Кирпы, подопечные Юрия Филиппова с первых же розыгрышей бросились отыгрываться, стараясь во что бы то ни стало для начала взять партию, затем вторую, третью, довести матч до «золотого сета», как того требует регламент турнира и уже там доказать силу чемпиона Украины. В первой партии так и получилось — на одном дыхании хозяева выиграли ее со счетом 25:18.
Во втором сете «Локомотив» закрепил успех, чем дал возможность трибунам ликовать от души. Казалось, гости деморализованы, но нет!
Титулованный соперник собрался и в третьей партии, продемонстрировав, что приехал в Украину не в роли статиста, взял сет — 2:1.
Также напряженно прошла и четвертая партия. Вдохновленные успехом, гости бились за каждый мяч, но и неплановая пробуксовка холодным душем отрезвила харьковчан, не желавших огорчать в этот день своих фанатов. Начались волейбольные качели, игра на больше‑меньше, в которой нервы оказались крепче у «Локомотива», добившегося волевой победы в партии — 30:28 и 3:1 во втором матче челлендж-раунда.
Но это была только половина дела, всего лишь право на тот самый «золотой сет», победитель которого и проходит в полуфинал. Тут уже все решало и мастерство, и собранность, и настрой, и Ее величество удача. Что стало решающим фактором для «Локомотива» — поддержка трибун, классная игра на блоке, убедительная игра лидера команды Сергея Тютлина, кстати, установившего в этой встрече свой личный рекорд результативности — 40 очков, или вдруг появившиеся элементарные ошибки французов, — уже не столь важно.
Под рев взметнувшихся на ноги трибун именно Тютлин вколотил последний мяч, как называют его специалисты, челлендж-раунд болл! И 15:6 в «золотом сете»!
Это значит, что чемпион Украины по волейболу харьковский «Локомотив» впервые в своей истории вышел в полуфинал Кубка ЕКВ!

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Локомотив»:
— Команда уже около 10 лет не выходила в полуфинал европейских кубков. Единственное, что хочется сказать сейчас, — это слова благодарности за самоотверженность, волю к победе. Считается, что команда, которая спускается из Лиги чемпионов, по уровню выше. Но это нужно доказывать на площадке. Во Франции мы уступили, а здесь взяли реванш. На это и существует «золотой сет», который мы сегодня выиграли и вышли в полуфинал.