Обзор 16‑го тура чемпионата Украины

28.11.2016 07:40   -
«ШАХТЕР»
«Шахтер» не выигрывал на «Днепр Арене» в чемпионатах страны с августа 2011 года. Но «оранжево-черным» удалось, наконец, прервать эту неприятную серию. Подопечные Паулу Фонсеки победили на поле соперника 2: 0, сохранив свой 8-очковый отрыв от «Динамо».
Отметим, что «Шахтер» не смог реализовать 11‑метровый уже во втором матче ЧУ подряд — и это после серии из 15 забитых пенальти подряд. Впрочем, этот эпизод стал последней улыбкой фортуны в адрес хозяев поля и их молодого голкипера. Спустя 10 минут «оранжево-черные» таки «похоронили» один из нолей на табло. Ракицкий, оказавшись на левом фланге атаки, зряче навесил во вратарскую днепрян, точно на голову никем не прикрытого Коваленко, а тот расстрелял ворота без шансов для Лунина — 1:0. Не успели хозяева прийти в себя, как счет удвоился. Эдуардо на пару с Марлосом отобрал в чужой штрафной мяч у Влада, а затем вывел все того же Коваленко один на один. Виктор вновь без проблем переиграл Лунина, оформив свой первый дубль в основной команде «Шахтера».
«ЗАРЯ»
«Заря» продолжает сдавать позиции — после ничьей во Львове с «Карпатами» (2:2) подопечных Юрия Вернидуба отделяют от второго места уже пять очков. А могло быть и больше: луганчане смогли уйти от поражения лишь на последней минуте основного времени благодаря точному удару со штрафного капитана Любеновича. Тем не менее ноябрь стал поистине черным месяцем для «Зари»: ни одной победы в пяти матчах (три в чемпионате, два в ЛЕ).
Слабым утешением для «черно-белых» стал факт потери очков их преследователями: «Олимпик» увез из Александрии ничью (1:1). Первый тайм, в котором соперники играли, по выражению эксперта Александра Головко, «в типично украинский футбол того уровня, какой он сейчас есть», завершился обоюдным удалением.
«Сталь» и «Ворскла» были близки к тому, чтобы во второй раз в сезоне расписать безголевую ничью. Но за пару минут до конца встречи вышедший на замену Ребенок ворвался в штрафную каменцев и пробил в противоход Панькиву — 0:1. «Не думаю, что какая-то из команд заслуживала сегодня победы. По сегодняшней игре три очка для любого из соперников — это слишком много», — заявил наставник «Стали» Якоб Галл. А Василий Сачко не скрывал улыбки: «Соскучились уже за победами и мы, и наши болельщики». Напомним, в «Ворскле» — многомесячные задержки зарплаты. «Играем из любви к футболу», — говорит Бартулович.
«ДНЕПРУ» ГРОЗИТ МИНУС 9–18 ОЧКОВ
Нынешнее, предпоследнее место в ЧУ для «Днепра» вскоре может быть за счастье. Владимир Генинсон заанонсировал снятие с клуба 9 очков — за долги перед Калиничем. По словам президента УПЛ, к днепрянам немало других финансовых претензий, а так как платить они не намереваются, последуют новые санкции. Например, поговаривают, что Мирон Маркевич требует даже не $1,7 млн, а $3,5 млн. А юрист работавших в «Днепре» испанцев грозит лишением 18 очков. Таким образом, днепряне уверенно катятся в Первую лигу, куда из «вышки» вылетают двое худших. Если, конечно, они вообще продолжат свое существование.
«ДИНАМО»
После досрочного вылета из еврокубков «Динамо» оторвалось на «Волыни», обыграв ее в Луцке 4:1 и продолжив чемпионскую гонку за «Шахтером». Пропустив свой самый быстрый гол в сезоне (шестая минута, Диденко), киевляне тем не менее добыли, пожалуй, самые легкие очки в этом чемпионате. Обороны у команды с гордым прозвищем «крестоносцы» в субботнем поединке не было как явления, чем просто стыдно было бы не воспользоваться подопечным Реброва. Три гола они забивали в пустые ворота, четвертый залетал туда парашютом от Мораеса, который благодаря хет-трику вышел в лучшие снайперы текущего первенства — 9 голов.