О спорт! Ты — мир!..

10.02.2014 09:57   -
Автор:
Невозможно пересказать то, что разворачивалось перед глазами присутствующих на стадионе и миллиардами прильнувших к телеэкранам. Главной героиней уникального шоу «Сны о России» стала маленькая девочка c символичным русским именем Любовь, чей образ олицетворяет душу России. Любовь провела зрителей через всю церемонию, рассказывая свои сны и вовлекая в волшебное путешествие во времени и пространстве, через века истории и бескрайние просторы России. Церемония открытия состояла из 18 отдельных глав, каждая из которых получилась самобытной и уникальной. Всего за один незабываемый вечер, наполненный высокотехнологичными элементами, светом, музыкой и яркими красками, зрители познакомились с поразительно богатой культурной и интеллектуальной историей огромной России, увидев символы эпох меняющейся страны: от легендарного града Китежа и собора Василия Блаженного, сцен Петровской эпохи и бала Наташи Ростовой до знаковых образов XX столетия.
Но началось действо на стадионе по традиции с парада участников, в ходе которого весьма достойно — красочно и стильно — выглядела колонна Украины. Наших посланцев приветствовал и стадион, и даже Президент Украины Виктор Янукович, кстати, накануне посетивший в Олимпийской деревне команду и пожелавший выступить спортсменам так, как они умеют.
Затем началось масштабное шоу, и наворачивались слезы радости, уважения и гордости за страну, имеющую возможность позволить себе такой размах, креатив, техническую оснащенность и т. д. и т. п.
В финале были грандиозные динамические инсталляции, объединенные архитектурой, музыкой и современными технологиями, яркое сочетание двух элементов — космоса и спортсменов — своего рода посвящение космическим результатам великих спортсменов, возвращающее образ спортсменов к образу великих Олимпийских богов.
Уже признано, что церемония открытия Олимпийских игр в Сочи стала самой инновационной церемонией с технической точки зрения. Например, сцена стадиона «Фишт», общей площадью более 8 500 кв. м, оснащена 25 лифтовыми подъемниками и 18 скрытыми люками для декораций. Были задействованы более 500 громкоговорителей суммарной мощностью в 1 млн. ватт и более 15  000 портативных раций с наушниками для актерского состава и технического персонала. 132 мощных прожектора светили с яркостью 2,64 миллиона ватт. Уникальную картинку обеспечивали сразу 140 телевизионных камер.

Проведение олимпийских церемоний — одна из старейших и наиболее престижных традиций в мире спорта. В Древней Греции олимпийские соревнования проводились почти 12 веков подряд, с 776 г. до н. э. до 393 г. Открытие и закрытие Игр, а также чествования победителей сопровождались тщательно продуманными церемониями и представлениями. Проходившие на фоне храмов парады спортсменов в лавровых венках, несущих пальмовые ветви и красные ленты, были неотъемлемой частью олимпийских церемоний тех времен.
В 1896 г. Афины принимали у себя первые современные Олимпийские игры, основоположником которых был Пьер де Кубертен. Он, как никто, понимал, что церемонии открытия и закрытия смогут превратить Олимпийские игры в беспрецедентное спортивное и культурное событие, и зрители полностью разделили его мнение. Около 70  000 человек посетили церемонию открытия первых Олимпийских игр современности, на которой король Греции Георг I официально открыл Игры 1896 года. В этих Играх приняли участие спортсмены из 13 стран.
По традиции сценарии церемоний держатся в тайне и являются самой большой интригой Игр. И каждая из них запоминается своими яркими моментами.

В параде спортсменов приняли участие 3 500 атлетов.
После приветственного слова президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко прозвучало выступление президента МОК Томаса Баха. Затем президент РФ Владимир Путин провозгласил Олимпийские игры открытыми.
Еще несколько подробностей. Олимпийский флаг по традиции вынесли восемь знаменитых людей, добившихся выдающихся успехов в своей сфере деятельности, среди которых, в частности, были первая в мире женщина-космонавт и единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку, Валентина Терешкова, всемирно известный российский дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, российский и советский хоккеист, обладатель всех высших титулов мирового хоккея, двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов, российский и советский кинорежиссер и актер, лауреат кинопремии «Оскар» Никита Михалков, советская конькобежка, единственная в мире шестикратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, двукратная абсолютная чемпионка мира Лидия Скобликова. Какое государство еще может похвастаться такими людьми?
Ну и олимпийский огонь зажгли — скажем просто: Ирина Роднина и Владислав Третьяк. Чтобы перечислить все спортивные регалии этих землян, не хватило бы газетной полосы…
А затем начались состязания олимпиоников. Первое «золото» Игр-2012 взял американец — мастер слоупстайла Сейдж Коценбург. Самой молодой олимпийской чемпионкой в истории Игр через день стала российская фигуристка Юля Липницкая. На момент триумфа ей исполнилось 15 лет 249 дней.
9 февраля пришел праздник и в нашу команду — «бронзу» в биатлонном спринте вырвала сумчанка Вита Семеренко. — На дистанции я старалась не думать о медалях, я старалась выложить все силы на дистанции, чтобы закончить с хорошим результатом. Да, я бронзовая призерка. В моей такой небольшой шкатулочке есть все бронзовые медали. Конечно, мне хочется и «золота». Но сейчас на данный момент я очень довольна своей бронзовой медалью, — рассказала она сразу после финиша.

Через несколько часов стало известно, что спортивный подвиг 28-летней Виты Семеренко высоко оценен государством. «Вита Семеренко получит 3-комнатную квартиру в Сумах, а также в долларовом эквиваленте 55 тыс.», — сообщил министр по делам молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин.

И. о. премьер‑министра Сергей Арбузов также поздравил украинскую биатлонистку с бронзовой медалью зимней Олимпиады, назвав победу Виты Семеренко еще одной строкой в современной истории страны.
И как тут не напомнить, что на финише украинке не хватило мгновения, чтобы опередить ставшей второй россиянку Ольгу Вилухину — 1,8 секунды.
Это — спорт! В биатлоне в последний раз украинские атлеты оставляли след в далеком 1998 году на Играх в Нагано. Тогда в индивидуальной гонке на 15 км «серебро» выиграла Елена Петрова.
И надеемся, Олимпиада-2014 преподнесет нам еще не одно прекрасное и счастливое мгновение.