Новый формат будущих Евро

13.12.2012 07:33   -
Автор:

Идея реформы проведения чемпионатов принадлежит президенту УЕФА Мишелю Платини. Представители Союза европейских футбольных ассоциаций уточнили, что сборные стран, принимающих турнир, не получат автоматической путевки на него, а будут проходить через отборочный турнир.
Уже в январе революционный проект Платини может быть ратифицирован на исполкоме УЕФА. По идее Платини, для проведения финальной части Евро-2020 будут определены 12 городов, а вот финал турнира состоится в городе, в котором до этого не было ни одного матча чемпионата континента.
Сообщается, что 12 городов разных стран будут выбраны в зависимости от жеребьевки. В турнире, в котором будут участвовать 24 команды, в первую очередь, будут исходить из интересов самых могущественных стран и рейтинга национальных сборных. Например, 12 квалифицирующихся сборных будут иметь преимущество при жеребьевке и выборе городов, в которых будут играть. Матчи в каждой группе будут проходить в двух городах.
Среди городов‑хозяев турнира называются Берлин, Мадрид, Лондон, Лиссабон, Рим, Амстердам, Москва, Загреб, Афины, Базель, Париж и Брюссель. Финал — в Стамбуле.
Впрочем, в ФФУ уже считают, что один из матчей Евро-2020 обязательно пройдет в Украине. Неплохо бы…