Никто не проиграл. Все решится в октябре

11.09.2013 09:03   -
Автор:
В восьмом туре отборочного турнира ЧМ-2014 в Бразилии в группе Н сборная Украины могла выйти на первое место. Для этого нужна была «малость» — забить гол англичанам и не пропустить в свои ворота. Со второй задачей команда Михаила Фоменко справилась: не пропустили. Может быть, сказались потеря Уэлбека, травмы Руни и Старриджа, что создало серьезные проблемы у гостей в атаке. А может быть, исходя из ситуации, родоначальников футбола устраивала ничья, оставившая их на первом месте в группе.
Могли ли президенты, 75 тысяч зрителей, собравшихся на переполненном «Олимпийском», миллионы болельщиков, прильнувших в экранам телевизоров, увидеть долгожданный гол в исполнении украинской сборной, то есть попытку победить, — вопрос более чем риторический. Состав, выставленный М. Фоменко, сразу же насторожил своей заведомой осторожностью. Видимо, тренер изначально понимал, что лучше не забить, но не пропустить во вторник, чем окончательно потерять надежду…
Сухую ничью с англичанами на «Олимпийском» нельзя рассматривать без контекста всей борьбы в группе. Еще в прошлом году после неудачного старта (ничья в Лондоне — 1:1, ничья в Кишиневе — 0:0 и поражение в Киеве от Черногории — 0:1), казалось, для Украины все потеряно и можно наигрывать новую сборную на чемпионат Европы-2016. Но отдадим должное тренеру и футболистам, они сумели сделать невозможное. Ведь в случае победы во вторник над англичанами мы могли возглавить группу, а дальнейший календарь таков, что в Бразилию по силам попадать с первого места. Но нам противостояли англичане, которые прекрасно помнят ничью в Англии и не мыслят себя без Мундиаля. Однако все равно нынешнее второе место в группе — это спортивный подвиг, за что низкий поклон игрокам.
Могли ли наши сыграть лучше против не самого сильного состава британцев? Наверное, да, если учесть, что из шести ударов по воротам в створ мы попали только один раз — на 71-й мин., после углового Артем Федецкий головой послал мяч прямо в руки голкипера. Но ведь и гости только 7 раз били, трижды заставив Пятова блеснуть мастерством. А по угловым мы даже превзошли британцев — 9 против 7. Одним словом, равная игра. Могли ли мы ее усилить? Ведь даже появление малоопытного Безуса чуть-чуть обострило игру…
Но Фоменко на самый важный матч в своей жизни выставил такой состав: Андрей Пятов, Александр Кучер, Артем Федецкий, Вячеслав Шевчук, Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко (Дмитрий Хомченовский, 93), Евгений Коноплянка, Олег Гусев (Роман Безус, 68), Тарас Степаненко, Эдмар, Роман Зозуля (Евгений Селезнев, 90).
Да, тренер — властелин тактических и стратегических помыслов. Хотя хотелось бы знать, почему игроки больше играли верхом (трудно обыграть англичан в этом компоненте игры), почему все же не выпустил Девича, лучшего бомбардира нынешнего национального чемпионата, нацеленного на удар и имеющего собственный «зуб» на британцев?.. Почему так мало отыграл «тяжеловес» Селезнев, а практически весь матч бился с могучими защитниками «легкий» Зозуля?..
Но повторим, все это в прошлом. А реалии таковы: в Киеве на европейском уровне отыграл один Коноплянка, а Польша в параллельном матче победила Сан-Марино — 5:1.
Теперь нам надо 11 октября обыгрывать дома якобы немотивированную Польшу и 15 октября — в гостях Сан-Марино. При этом надеяться на ничью Черногории в Англии, тогда будем первыми.
Но британцы наверняка рассчитывают на 6 очков дома и с Черногорией, и с Польшей — и первыми остаются они. Так что победитель нашей группы под вопросом. Второе же место при двух победах нам гарантировано. А там — кто попадет по жребию в стыковых матчах.
Группа Н

Команды

И

В

Н

П

М

О

1

Англия

8

4

4

0

25­3

16

2

Украина

8

4

3

1

19­4

15

3

Черногория

8

4

3

1

15­8

15

4

Польша

8

3

4

1

18­9

13

5

Молдова

8

1

2

5

4­15

5

6

Сан­Марино

8

0

0

8

1­43

0


Послематчевая пресс-конференция

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:
— Мы еще не доиграли отборочный цикл. Хорошо, что есть одно очко. Если бы победили, можно было бы что-то оценивать. У Девича были проблемы, которые не позволяли ему работать в полную силу. Если бы мы играли в два форварда — это был бы авантюрный шаг. Спасибо игрокам, что не пропустили со стандартов. Будем стараться сберечь такой настрой на игру с Польшей.