Ничья, равная поражению

07.04.2012 12:32   -

В ответном матче четвертьфинала Лиги Европы команда Мирона Маркевича сыграла на своем поле вничью 1:1 с лиссабонским «Спортингом». Поскольку первая встреча этих команд, состоявшаяся в Португалии неделю назад, завершилась победой «Спортинга» со счетом 2:1, то по сумме двух матчей в полуфинал Лиги Европы вышла команда Рикарду Са Пинту.

На гол Рики ван Волфсвинкела, забитый под занавес первого тайма, харьковчане ответили точным ударом Джонатана Кристальдо в дебюте второй половины встречи, а затем не реализовали пенальти. В отсутствие дисквалифицированных защитников Папа Гуйе и Марко Торсигльери в центр обороны «Металлиста» М. Маркевич отрядил Андрея Березовчука и Милана Обрадовича. На вынужденную рокировку пошел и главный тренер «Спортинга» Рикарду Са Пинту — Даниэла Каррису в центре полузащиты заменил Андре Мартинш.

Дебют встречи остался за хозяевами поля, которым для выхода в полуфинал необходима была победа со счетом 1:0 либо с перевесом в два и более мяча. Уже на третьей минуте с передачи Клейтона Шавьера опасно головой пробивал Эдмар — мяч пролетел над перекладиной. Вскоре так же неточно в аналогичной ситуации сыграл Кристальдо, которому ассистировал все тот же Шавьер. Гости редко шли вперед, больше думали о защите, а иногда и вовсе уходили в глухую оборону.
Харьковчан подобное развитие событий не устраивало, и во второй половине первого тайма они взяли инициативу в свои руки. Хорошими ударами по воротам Руя Патрисиу отметились Тайсон и Кристиан Вильягра. А под занавес первого тайма очень опасно били Шавьер и Эдмар.
Португальцы в обороне играли хладнокровно и спокойно, выжидали момент для контратаки. За минуту до свистка на перерыв он им подвернулся. Гол «в раздевалку» состоялся после красивой комбинации португальцев: Диего Капель слева навесил за спину Обрадовичу на ван Волфсвинкела, и тот в прыжке головой точно пробил по воротам Александра Горяинова.
В перерыве Маркевич заменил опорного полузащитника Эдмара на нападающего Марко Девича. Этим он дал понять, что команда досрочно белый флаг выбрасывать не собирается. И уже на первых минутах второго тайма Кристальдо мог сравнять счет. Оказавшись один на один с голкипером «Спортинга», он нанес удар, но на помощь Рую Патрисиу подоспел капитан гостей Андерсон Полга.
Португальцы ответили ударом Матиаса Фернандеса со штрафного — очень опасно, но мимо. А через минуту харьковчане все же добились успеха. Девич головой сбросил мяч на Кристальдо, и тот метров с 12 пробил точно под вратарем — 1:1.
Добившись успеха, хозяева усилили давление на ворота «Спортинга» и на 63-й минуте получили право на пенальти. Шандао сфолил на Девиче, и арбитр указал на 11‑метровую отметку. Однако Клейтон Шавьер пробил прямо в ноги Патрисиу. После этого футболисты «Металлиста» до самого финального свистка пытались спасти ситуацию, но тщетно — гости в обороне действовали почти безупречно. «Спортинг» выстоял, и теперь в полуфинале Лиги Европы сразится с «Атлетиком» из Бильбао.
Тем не менее стоит вспомнить, что «Металлист» в еврокубковых баталиях сезона 2011 / 2012 стал самым успешным из украинских команд и в мировой клубной табели о рангах, согласно версии Всемирной федерации футбольной истории и статистики, занимает весьма престижное двадцать восьмое место, значительно опережая остальные украинские клубы.

Послематчевая пресс-конференция

Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металлист»:
— В оставшихся матчах чемпионата Украины будете играть основным составом или дадите дорогу молодым?
— Наверное, мы будем потихоньку подключать молодежь. Есть возможность. Все равно надо выходить и играть в полную силу. Некоторым из молодых мы дадим шанс.
— По самоотдаче есть претензии, выполнили установку?
— Конечно, я их поблагодарил за игру. Пусть не обижается Спортинг, но сегодня одна команда была на поле. Если взять суммарно две игры, команда три тайма стояла на своей половине поля. Не наш день был. Я поздравляю португальцев и желаю дальнейших успехов.
— Чего не хватило команде?
— Надо забивать, имея такие моменты надо забивать и все.
— Пенальти тренировали?
— Я тренировал каждый день. Я бы точно забил его.
Рикарду Са Пинту, главный тренер ФК «Спортинг»
— Каково впечатление после выхода в полуфинал?
— Удовлетворен победой. Она заслуженная. Учитывая то, с каким качеством, талантом, импровизацией, головокружительными комбинациями, длинными пасами играл соперник. Харьковчане всегда искали альтернативу.
Горечь соперника я понимаю, но это лишь на фоне больших заслуг. Мы напряженно работали, приложили большие физические и моральные усилия. Игроки знали, что эта игра очень важна, и надо выигрывать. Пришлось заменить Мартинша — у него начала болеть нога. Соответственно, пришлось усилить его линию, учитывая, что характер игры «Металлиста» был наступательным.