Непростое начало сезона

25.07.2014 08:05   -
Автор:
Так, из семи матчей 1‑го тура три играются на оговоренных стадионах. Сегодня, 26 июля, по календарю, «Ильичевец» должен был принимать «Волынь». Но в руководстве ПЛ пошли навстречу луцкому клубу и приняли решение матч 1‑го тура между этими командами сыграть в Луцке, а матч 14‑го тура, наоборот, провести в Мариуполе.
Далее: «Черноморец» дома сыграет с дебютантом ФК «Олимпик», а завтра, 27 июля, встречаются «Говерла» — «Карпаты», «Динамо» — «Ворскла», «Шахтер» во Львове принимает запорожский «Металлург», а «Заря» в Киеве примет харьковский «Металлист».

«Металлисты» готовы

Накануне старта чемпионата на своей базе в поселке Высоком «желто-синие» провели контрольный матч против чемпиона студенческой лиги ФК «Металлист» — команды государственной академии физической культуры. Поскольку этот поединок стал для нашей команды генеральной репетицией стартующего нового сезона, следовательно, и главный тренер Игорь Рахаев постарался в первом тайме выпустить на поле тех футболистов, которые весьма вероятно начнут игру против луганской «Зари», пишет сайт клуба.
После перерыва возможность проявить себя получил и ближайший резерв. Стоит заметить, что и те, и другие со своей задачей справились на отлично, забив в ворота студентов по четыре мяча. При этом резервисты как могли старались. Да и соперник на фоне столь грозного оппонента не хотел выглядеть мальчиком для битья. Где-то у них это получалось, где-то же свое брало более высокое индивидуальное мастерство, и опыт, коих у «желто-синих», естественно, не занимать. Наиболее же в разгроме команды «инфиза» преуспели Клейтон Хавьер и молодой Игорь Козинец, оформившие по дублю. Мяч престижа в составе гостей провел экс-футболист «Металлиста» Павел Череватенко.
Итак, Игорь Рахаев потренировал на физкультурниках такой состав.
1-й тайм: Дишленкович, Вильягра, Юссуф, Папа Гуйе, Азеведо, Торрес, Хавьер, Кулаков, Жажа, Ребенок, Гоменюк.
2-й тайм: Шуст, Пшеничных, Торсигльери, Шестипалов, Торрес (Барилко, 60), Костюк, Павленко, Чегурко, Березовчук, Чередниченко, Козинец.
Голы в этой игре-тренировке забивали: Хавьер (11, 15), Гоменюк (39), Жажа (45+1), Чегурко (48), Козинец (59, 64), Костюк (85). У ХГАФК — Череватенко (63).
В итоге 8:1. Без комментариев.

Будет ли «Металлист» играть на «Металлисте»?

Как оказывается, вопрос вовсе не странный, особенно в преддверии нынешнего особенного сезона. Начнем с того, что 24 июля ФК «Металлист» получил официальное подтверждение гарантий безопасности от МВД и разрешение на проведение матчей чемпионата Украины в городе Харькове.
Руководство ФК «Металлист» от имени игроков, тренерского штаба и болельщиков благодарит руководство МВД области за данное решение и с нетерпением ждет любимых болельщиков на первом домашнем матче в новом сезоне, сообщил сайт клуба.
Но тут же ряд СМИ, в частности ресурс Sport. ua, сообщили, что «Металлист» начнет сезон на стадионе «Динамо». Мол, «открытым остается вопрос, на какой именно арене города будет принимать своих соперников харьковский клуб. Ссылаясь на какие-то собственные источники, ресурс предполагает, что «начнет сезон «Металлист» на стадионе «Динамо». Причина отказа от арены «Металлист» банальна — харьковский клуб считает финансовые аппетиты руководства стадиона завышенными. Ходят слухи, что арендная сумма стадиона «Металлист» за матч доходит до миллиона грн., это примерно в три раза больше, чем на киевском НСК «Олимпийский».
Хочется верить, что это всего лишь слухи, распускаемые конкурентами клуба в футбольном и не только аспекте. А возникли они на основе того, что сегодня ОСК «Металлист» как бы повис в воздухе из-за неразрешенной ситуации с его владельцем, и неизвестно, кому принадлежит ОСК — громаде или структурам компании «Витек», так как сделка купли-продажи не завершена. Но это околофутбольные дела.