Не по-джентльменски, господа

03.08.2012 10:47   -
Автор:

По-другому, кроме как «особенностями» домашнего судейства, бой 2 августа не назовешь. В первом, самом равном, раунде судьи насчитали преимущество Энтони Огого — 5:3. Криворожанина Евгения Хитрова это раздосадовало, после чего он увеличил обороты. Второй раунд безоговорочно прошел в «одну калитку», доказательством чего стали два нокдауна, в которых оказался Энтони. Каково же было удивление, когда был оглашен счет — 11:10 в пользу британца.
У Евгения оставался еще раунд, чтобы восстановить справедливость. Украинец и в этом раунде владел отчетливым преимуществом, хотя и пропустил несколько ударов. В итоге всего лишь один балл преимущества и итоговые — 18:18. После долгого пересчета точных ударов судьи победу отдали британцу.
Федерация бокса Украины подала апелляцию. Согласно правилам, в случае ничейного результата победа отдается более активному боксеру, который наносил больше точных ударов. Энтони Огого, который дважды оказывался в положении стоячего нокдауна и почти все время работал в защите, на роль «более активного» бойца в этом бою никак не тянул.
Зато британец не мог нарадоваться своему сомнительному успеху. «Мой час настал. Это был чрезвычайно сложный поединок. После столь неудачного жребия мне нужно было немного везения», — сказал он.
А вот по данным официального сайта Олимпиады в Лондоне, Е. Хитров нанес на один точный удар больше, чем его соперник. В результате украинская сторона подала официальный протест на результаты боя, но толку она не принесла. Как сообщает Daily Mail, жюри Международной ассоциации аматорского бокса приняло решение отклонить нашу апелляцию, заявив, что для пересмотра результатов «нет особых оснований». Таким образом, в следующий раунд Олимпийского турнира вышел именно Огого, соперником которого будет немец Штефан Хартель.