Наши на Универсиаде

20.05.2015 07:49   -
Автор:
Как и на двух предыдущих подобных мировых студенческих форумах, старшим тренером украинской сборной будет известный специалист Сергей Скрипка. Кстати, оба раза под его руководством сборная выходила в квартет сильнейших — в 2011 году завоевала серебряные награды, а в 2013 году заняла четвертое место.
— Сергей Николаевич, когда началась подготовка к турниру?
— Организационными вопросами мы начали заниматься несколько месяцев тому назад. Конечно же, в нынешних условиях было сложнее, чем в предыдущие годы. Поэтому пришлось походить по многим кабинетам, повстречаться с разными людьми. К счастью, нашлись те, кому оказалась не безразлична судьба сборной и украинского волейбола. За что всем им огромное спасибо.
— А что касается состава команды, вы его уже держите в уме?
— Разумеется. Я разговаривал как с тренерами клубов, так и с самими игроками. В основном отказов не было.
— Можете назвать кого-то конкретно?
— Пожалуйста. Кандидатами на поездку в Южную Корею являются такие известные волейболисты, как Ян Ерещенко и Филипп Гармаш из харьковского «Локомотива», экс-игрок этого клуба Сергей Тютлин, Дмитрий Шоркин из сумского «Химпрома-СумДУ и еще целый ряд известных игроков Суперлиги. Более подробно я смогу назвать состав уже тогда, когда непосредственно приступим к тренировкам.
— Какие-то контрольные матчи планируете?
— Скорее всего, будем решать этот вопрос уже на месте в Кванджу. Хотелось бы провести пару игр с командами не из нашей группы.
— Напомните соперников сборной Украины по группе?
— Китай, Латвия, Швейцария и ОАЭ. Для выхода в следующий этап турнира надо занять одно из двух первых мест. Так что будем стремиться к тому, чтобы пройти как можно дальше.