На шоссе — велогонщики

22.05.2015 07:21   -
Автор:
В разные годы именно с «Вечерки» начинали свой путь в большой спорт знаменитые харьковские велосипедисты: олимпийские чемпионы Валерий Мовчан и Ольга Слюсарева, чемпионы мира Василий Жданов, Александр Зиновьев, Светлана Гранковская, Раиса Ободовская и Александр Квачук. За награды сорок седьмой веломногодневки на призы «Вечернего Харькова» сражались сто двадцать семь «шоссейников» из Черкасс, Луганска, Донецка, Чернигова, Купянска, Золочева и Харькова. Победители и призеры определялись в критериуме, индивидуальной и групповой гонках в восьми возрастных категориях. Самым юным участником был шестилетний Михаил Трубчанинов.
Ветеранские заезды возглавлял пятидесятипятилетний мастер спорта СССР международного класса Василий Образцов — в прошлом чемпион России и Украины, а ныне заслуженный работник сельского хозяйства. В родных стенах харьковчане выступили сильно и завоевали большую часть золотых медалей. А особо отличился Александр Мощенский. Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Европы среди юниоров стал единственным участником, который добился максимального результата. Индивидуальную гонку и критериум он выиграл с явным преимуществом.
По две победы в своих возрастных группах одержали Эрик Хапчинский, Николай Сухопалов, Иван Овчинников и Андрей Дубинин.
В медальном зачете харьковчане оказались вне конкуренции. Второе и третье места заняли спортсмены из Купянска и Донецка соответственно.