На бразильский карнавал

18.11.2013 09:20   -
Автор:

Только Михаил Фоменко знал, кто выйдет на поле, кому по силам вынести напор французов, переломить игру в центре, сместить ее в штрафную гостей и реализовать один-два момента. Верил ли он до конца в победу над явным, по мнению большинства экспертов, — фаворитом пары? Трудно сказать. Но он не выпустил со старта лучшего бомбардира первенства Девича, оставил в центре Эдмара, а впереди предложил биться за каждый мяч, каждый отскок Зозулю. А уже по флангам были Коноплянка и Ярмоленко. А в защите непреступной стеной встали Кучер, Федецкий и Хачериди. И вдруг (но вдруг ли?) поблекли гости, разбиваясь о наши оборонительные редуты, где был хваленный Рибери? Зато взял бразды правления в центре поля Эдмар и второй его голевой пас затолкал в ворота Зозуля. А потом был «полет Зозули над гнездом французов», когда его сбивали не то чтобы по хоккейным, а по борцовским правилам. Ведь только за такое нарушение мог указать «на точку» арбитр. И опустил глаза Фоменко, когда Ярмоленко бил пенальти. Но состоялся второй гол. А ведь мог быть и третий, будь поудачливее Безус, запоровший пас на того же Ярмоленко…


Компетентное мнение

Михаил Фоменко, главный тренер сборной Украины:
— Такие игры отнимают много сил. И я благодарен своим футболистам за то, что они прислушались к моему предупреждению, что психология в этой встрече окажется важнее прочих факторов. В начале матча соперник не позволил нам прессинговать — пришлось перестраиваться. Сомневаюсь, что нас могли недооценить. На таком уровне это невозможно.
— Ваша безмерная вера в форварда Зозулю — это чутье или интуиция?
— Готовясь к любому сопернику, мы просматриваем его матчи, учитываем слабые и сильные стороны. Стартовый состав выбираем на основе этих обстоятельств.
— Ответный матч с французами из-за дисквалификации пропустят Федецкий и Кучер. Как станете решать эту проблему?
— Это рабочий момент. В списке вызванных на этот сбор футболистов находятся 25 человек, а значит, замена выбывшим игрокам обязательно найдется.
— Когда накануне первой игры с французами вас спросили, есть ли рецепт победы над ними, вы отшутились: в аптеку, мол, без рецепта не ходят. Воспользуетесь в ответном поединке им же или придумаете что-нибудь новенькое?
— Когда получаешь лекарство в аптеке, рецепт забирают. Что ж, придется выписывать новый.
— Скажите прямо: сборная Украины поедет в Бразилию?
— Хотелось бы. Надо немного подождать…
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:
— Первый тайм был более сбалансированным, но и после перерыва мы действовали неплохо вплоть до того момента, когда сборная Украины открыла счет. После того же, как украинцы провели второй гол, наша игра окончательно распалась. Этот матч и его результат стали подтверждением того, что сборная Украины — не легкий соперник. Нужно поздравить украинцев с тем, что они сегодня выиграли, у них теперь есть преимущество перед поединком в Париже. Нам же не остается ничего, кроме как играть до конца в ответном матче.
— На ваш взгляд, какая сборная Украины сильнее: та, против которой вы играли в 98‑м году, или нынешняя?
— Это неважно. Не нужно говорить о прошлом, нужно жить настоящим.
— Стало ли для вас ударом это поражение?
— Да, конечно. У нас было больше возможностей отличиться, но голы провели украинцы. В итоге счет говорит сам за себя. Однако у нас еще есть ответный матч — в нем все и будет решаться.
— Почему сборная Франции сегодня выглядела так, как будто играла на ничью? И что случилось с лидерами вашей команды — почему они не сумели проявить себя?
— Мы приехали не для того, чтобы играть тут на ничью и думать о том, чтобы, прежде всего, суметь защищаться. Это сборная Украина сумела защищаться. Что касается вашего второго вопроса, то наш соперник показал сегодня очень агрессивную игру, и если бы украинцы дали нашим лидерам больше возможностей, они бы сумели показать более лучшую игру.
— А почему столь незаметным был Рибери?
— Украинские игроки очень плотно опекали его, у него почти не было пространства. Думаю, наш соперник отдавал себе отчет, какую опасность представляет Рибери, и соответствующим образом сыграл против него.
— По ходу матча казалось, что ваши подопечные побаиваются украинцев…
— Нет, дело тут не в страхе. Просто сборная Украины не позволила нам вести более атакующую игру.

Мнение о матче в Киеве

Александр Кучер, защитник сборной Украины:
— В моменте с удалением я нарушил правила сознательно, специально пошел на фол. Соперник пробрасывал мяч мимо меня и мог опасно выйти к нашим воротам. 2:0 – все-таки лучше, чем 2:1. Дисквалификация? Пока рано рассуждать. Михаил Иванович найдет выход. Тренер поблагодарил за победу, но пока только полдела сделано, — передает слова Кучера «Чемпионат. com».
Артем Федецкий, защитник сборной Украины:
— Герои мы все. Правильно ребята говорили, что у Франции команда звезд, а у нас сама команда, как звезда, у которой есть определенная цель.
— Счет 2:0 – очень солидный результат. Или не стоит спешить?
— Шансы были 50 на 50, такими же и остаются. То, что мы не пропустили и забили два, еще ни о чем не говорит. Не нужно закидывать нас комплиментами. Да, сыграли хорошо, но не нужно впадать в эйфорию — впереди второй матч.
— Один из лидеров французов Франк Рибери сыграл слабее, чем ожидалось?
— Да и я сыграл не лучший матч. Если говорить серьезно, Рибери — один из лучших футболистов в мире. Некорректно обсуждать его игру. У меня была задача действовать с ним плотнее, предоставляя оппоненту меньше свободных зон. Где-то получилось, где-то нет.
Андрей Ярмоленко, полузащитник:
— Нужно относиться к результату спокойно, ведь нам предстоит еще второй раунд противостояния. В эйфории пребывать не стоит, нужно сделать анализ и очень грамотно сыграть в обороне.
Когда Зозуля заработал пенальти, я взял мяч и уверенно пошел исполнять одиннадцатиметровый. Мяч оказался в сетке, и это главное.
Кто в данный момент был более уверен, тот подходил исполнять штрафной удар. Если в следующей игре мы снова получим право на пенальти и кто-то будет уверен в себе, то будут бить другие люди.
— Что скажете о Рибери, которого все опасались?
— Франк Рибери — игрок другого уровня, но Федецкий хорошо сыграл против него. Теперь у тренерского штаба есть четыре дня, чтобы подумать, кем его заменить. Есть и Морозюк, и Мандзюк, и Гусев.

Мнение о матче в Париже

Франк Рибери:
— Мы проанализировали поражение и сделали правильные выводы. Во вторник нам нужна будет поддержка болельщиков. Уверен, что нам по силам выиграть с нужным счетом.
Оливье Жиру, нападающий сборной Франции:
— Мы готовы умереть на поле. Франция решительно настроена взять реванш.
Андрей Пятов, голкипер сборной Укрианы:
— Мы просматривали первый матч с Францией, анализировали наши действия. Не скажу, что мы очень удачно действовали на протяжении всего матча. Тренер указал нам на обилие сделанных ошибок. Ничего идеального не бывает, мы учимся на своих ошибках. Главный тренер — единственный авторитет для нас. В Париже будет тяжелый матч. Но это футбол. Это напряжение эмоций, переживаний. Мы очень серьезно настраиваемся на игру и верим в свои силы. Мы — единое целое!
Дидье Дешам:
— Мы должны сыграть максимально хорошо, на протяжении всего матча действуя на высоких скоростях и постоянно прессингуя. К концу встречи оборона соперника должна буквально трещать по швам.

Так пишут

О настроениях во французском обществе по отношению к сборной обычно судят по изданию «L’Equipe». Там команде Дешама устроили выволочку. Чуть ли не в каждой заметке используются уничижительные эпитеты, звучат панические нотки. «Позор», «пропасть», «унижение», «кошмар» и т. п. Прошлись по сборной и эксперты, не устававшие поражаться преображению сборной Украины. Ведь на Евро-2012 она по всем статьям уступила трехцветным.
«Добивают» отклики украинцев. Больше всего французов уязвили слова полузащитника Евгения Коноплянки о Франке Рибери.
— Я читал, что жена Рибери уже приготовила место в комнате для «Золотого мяча», — поделился Коноплянка. — Если по мне, то лучше Артему Федецкому (оппоненту по позиции) дать «Мяч», но не Рибери. А жена Рибери пусть ему вазу для цветов поставит.
Защитник Федецкий, безусловно, герой. Пусть лучшим игроком матча по всевозможным версиям является автор первого гола Роман Зозуля, но ведь именно Федецкий наглухо закрыл претендента на «Золотой мяч»!
— Герой не я, а вся команда, — возразил Федецкий. — В сборной Франции что ни игрок, так звезда. А у нас команда — звезда.
Если два минувших дня сборная Украины провела в закрытом режиме, то французы по возвращении на родину устроили пресс-конференцию. На ней они не вспоминали о вазе, но говорили о Федецком.
— Он нас нервировал, ничего не позволял — признался полузащитник Оливье Жиру. — Хорошо, что этот защитник пропустит ответный матч из-за дисквалификации.