Москва не заметила потери бойца

08.10.2013 14:52   -
Автор:
В медиапространстве встреча Александра Поветкина и Владимира Кличко была представлена как противостояние Украины и России чуть ли не на государственном уровне. На самом деле, вся борьба прошла в виде виртуальной перепалки болельщиков и СМИ. Как лично убедился корреспондент «Комментариев», в столице России событие не было отмечено лишними конфликтами и нагнетанием обстановки.
Для такого мегаполиса бой года оказался не очень заметным событием. За два дня пребывания в Москве, например, не удалось увидеть ни одной афиши поединка. Не было символики, акций, товаров специально под этот бой. Возможно, организаторы решили не тратить лишние деньги на рекламную кампанию поединка в огромном городе из-за небольшой вместительности арены, которая принимала бой. Местный «Олимпийский» вмешает 14 тысяч (кстати, пространство можно было расширить, но часть СК была занята работами под теннисный «Кубок Кремля»). А в среде знающих людей – спортсменов, специалистов, болельщиков, знаменитостей, журналистов — ажиотаж и без этого был обеспечен. Поэтому через пять дней после старта продаж билетов почти не было.
В кассах в средней и нижней ценовой категории пропуски уже не продавались. Оставались лишь самые дорогие, но и их позже раскупили. Зато на «черном» рынке купить билет на бой не составляло труда. Но при этом нужно было переплатить в три раза по сравнению с номиналом. Обычные билеты продавались перекупщиками по 1200-1800 гривен, а престижные уходили по 17-18 тысяч гривен.
В проигрыше оказались болельщики, которые не располагали большим бюджетом или связями, чтобы достать специальные приглашения. Кстати, у многочисленных представителей СМИ перед боем возникли сложности с аккредитацией. Как рассказали корреспонденту «Комментариев», организаторы негласно якобы установили жесткую квоту – 25 представителей иностранных СМИ со всего мира. Для такого события, это очень мало. Таким образом, стоит заметить, было дополнительно обеспечено безальтернативное доминирование российских СМИ и журналистов в зале. Отметим, тем, кто выразил желание получить аккредитацию, изначально выдвигались условия: обязательное упоминание в материале официальных спонсоров вечера бокса, анонс мероприятия и пост-материал с указанием дат и размеров текста. Организаторы потратили минимум 25 миллионов долларов на бой, но захотели получить лишнюю рекламу руками журналистов. К слову, на отсутствие нормальных условий для работы жаловались и российские журналисты.
Проведение грандиозного события для москвичей никаких неудобств не вызвало. Удивительно, но в эти дни на дорогах столицы РФ был порядок. Знаменитых пробок почти не было, как и проблем с парковкой. По крайней мере, корреспонденту «Комментариев» удалось припарковать машину в непосредственной близости к спорткомплексу за два часа до начала боя. После поединка болельщики без проблем быстро покинули район «Олимпийского».
Большинство украинских поклонников бокса разместились на самых верхних трибунах «Олимпийского» — на шестом и седьмом «этажах» СК. Из Украины приехало около двух тысяч болельщиков. Вели себя раскрепощено. В вестибюле можно было увидеть людей в «вышиванках» с флагами Украины. И никаких конфликтных ситуаций. Россияне вполне дружелюбно реагировали на гостей. Во время самого боя болельщики уже рьяно поддерживали своих любимцев. Местные не стеснялись в употреблении «крепких» слов. Украинцы вели себя, как и подобает гостям, несколько скромнее. Отметим, традиционная для болельщиков перекличка – «Слава Україні» — «Героям слава!» — звучала в столице России несколько раз. А россияне постоянно называли Кличка «хохлом» и призывали Поветкина надавать украинцу по шее. Не получилось.
Бой разочаровал трибуны. Россияне негодовали из-за клинчей Кличко. Украинцы же были расстроены, что в ринге было мало «крови». Они хотели увидеть в «Олимпийском», как после удара Кличко Поветкин упадет и не встанет до окончания отсчета рефери. Но Кличко был агрессивен только в памятном седьмом раунде. В остальных отрезках боя он делал только то, что нужно было для победы по очкам. Отсутствие видимого желания отправить соперника в нокаут сразу же привело к разговорам в «Олимпийском» о том, что Кличко сжалился над соперником по просьбе организаторов. Так «Витязь» сохранил славу боксера с характером, который выдержал напор чемпиона. Кличко в такой ситуации вправе рассчитывать на матч-реванш с достойным гонораром. Чистый бизнес на спорте. И никакой политики.