Мирон Маркевич: Чувствую себя счастливым человеком

22.05.2013 09:02   -
Автор:

— Минувшее воскресенье, судя по всему, стало самым ярким днем в биографии Маркевича-тренера?

— Я действительно испытал новые эмоции. Неудивительно: за тридцать лет впервые удалось завоевать серебряные медали. Конечно же, мне было интересно работать и в других клубах, с которыми не занимал высоких мест, но в харьковский период моей карьеры все гармонично совпало — и игра, и турнирное положение.
— Чувствуете себя счастливым человеком?
— Скрывать не буду — да. Первое «серебро» и путевка в ЛЧ дорогого стоят. Но главное, что мы сумели подарить праздник людям. Впрочем, по-другому вряд ли могло быть: болельщики поддерживали нас так горячо, что не обыграть «Днепр» было просто невозможно.
— Вы ожидали, что развязка серебряной гонки наступит за тур до финиша?
— Честно говоря, нет. Мы настраивались на серьезную игру во Львове. Я думал, что «Динамо» выиграет в Симферополе, но случилось иначе.
— Ваша игра с «Днепром» в основном проходила в равной борьбе. За счет чего «Металлисту» удалось склонить чашу весов в свою пользу?
— Нам действительно было непросто. «Днепр» играл хорошо, пожалуй, провел лучший матч во втором круге. В таком ключе днепропетровцы провели, к слову, практически всю осеннюю часть сезона. Однако у нас желания было побольше, ведь от результата матча зависело многое. Наверняка это и сыграло решающую роль.
— Вы не задумывались о любопытном парадоксе: пропущенный мяч нередко становится для ваших подопечных дополнительным стимулом, заставляющим активизировать свои действия и усилить волю к победе?
— Даже не знаю, чем это и объяснить. Возможно, мою команду гнало вперед стремление добиться нужного результата. Что касается данного матча, то вы правы — кнут на первых минутах был для нас хороший. Но хорошо, что удалось сравнять счет, не откладывая дело в долгий ящик. В дальнейшем нам было немного
проще.
— В весенней части сезона вернувшийся в «Металлист» из Донецка Марко Девич стал настоящим специалистом по ведущим клубам: по два мяча забил «Шахтеру» и «Днепру», еще один — «Динамо».
— Девич сейчас играет, как в свои лучшие годы. Я за него рад. Как и тому, что мы не ошиблись в желании его вернуть.
— Чего не скажешь о другом «возвращенце» — бразильце Жажа?
— Да… Это было ошибкой. Нам хотелось восстановить его прежний тандем с Девичем. Увы, в одном случае мы угадали, а в другом — нет.
— Долгое время «Металлист» занимал третью и даже четвертую позиции в турнирной таблице. Когда поняли, что шанс побороться за второе место реален?
— Когда завершилась осенняя часть сезона. «Металлист» отставал на одно очко от идущего третьим «Динамо» и на два от расположившегося на второй строчке «Днепра». Учитывая, что обоих конкурентов весной принимали дома, мы понимали, что способны побороться за серебро и путевку в Лигу чемпионов.
— После матча с «Днепром» шампанское быстро появилось в раздевалке?
— Его там не было, но, думаю, позже оно появилось. Мы-то ведь полагали, что все решится во Львове.
— О чем подумали на следующий день, когда эмоции стихли?
— О том, что теперь будет намного труднее. Ведь Лига чемпионов — это совсем другой уровень. Нужно думать о серьезных вопросах, и в частности об усилении.
— Выходит, предстоящий матч во Львове превращается в пустую формальность. Или я ошибаюсь?
— Рад, что неожиданная развязка дает нам возможность поэкспериментировать в игре с «Карпатами», предоставив шанс молодым игрокам. Но как бы то ни было, а команда будет боеспособной.

Метаморфозы переходов

В летнее межсезонье в составе «Металлиста» и «Шахтера» могут произойти громкие трансферные изменения. Если «горнякам» не удастся удержать своих лидеров — Генриха Мхитаряна и Фернандиньо, которые твердо решили покинуть команду, руководство донецкого клуба компенсирует эти потери за счет игроков «Металлиста» — Хосе Соса и Клейтона Шавьера, сообщает «Футбол Украины».
В обмен «Металлист» получит право на украинских игроков «Шахтера», не считающихся игроками основы, в частности защитника Дмитрия Чигринского.