Мир простился с Марадоной – газета «Харьковские известия»

28.11.2020 02:45   -
Автор:
Диего — лучший игрок ХХ века по версии болельщиков, которые голосовали на сайте ФИФА, и первый обладатель почетного «Золотого мяча». Марадона наиболее известен благодаря выступлениям за Бока Хуниорс (1981–1982, 1995– 1997), Барселону (1982–1984) и Наполи (1984– 1991). Также он был тренером сборной Аргентины с 2008 по 2010 год.
Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года. В семье он был пятым ребенком и первым мальчиком. Его отец, дон Диего, работал на мельнице, а мать, Дальма Сальвадора Франко, была домохозяйкой. Футболом Диего увлекся в семилетнем возрасте, после того как двоюродный брат подарил ему мяч.
ЧТО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ ОБ УШЕДШЕЙ ЛЕГЕНДЕ
Несмотря на то что Диего Марадона считается Богом аргентинского футбола, его предки мигрировали в эту страну из Италии. Помимо этого, дальним родственником футболиста является сам Марко Поло — путешественник и первооткрыватель. Но еще более удивителен тот факт, что во время исследования генеалогического древа ученые установили, что в жилах Марадоны также течет хорватская кровь.
28 сентября 1971 года его фамилия впервые попала в прессу — правда, в исковерканном виде. Обозреватель газеты Clarin упомянул юное дарование в своей заметке: дескать, в недрах клуба подрастает парнишка с повадками звезды. И настоятельно рекомендовал запомнить фамилию… Карадона.
Прежде чем оказаться в первой команде «Архентинос Хуниорс» — его первого клуба, вундеркинд провел несколько матчей за дублирующий состав. В октябре 1976 года Марадона дебютировал в аргентинской «Примере». Новичок появился на поле во втором тайме с 16-м номером на спине, а его команда уступила «Тальерес» со счетом 0:1. Менее чем через месяц, 14 ноября, он забил свой первый гол в чемпионате — и сразу же второй — в ворота «Сан-Лоренсо».
Любопытно, что в национальной сборной Аргентины Марадона дебютировал раньше, чем в юношеской. Футболку главной команды страны он впервые надел в 1977 году, в товарищеском матче с венграми.
Чемпионат мира 1978 года проходил в Аргентине, Марадона был в числе кандидатов на участие в нем, но тренер аргентинской сборной Сезар Луис Менотти перед началом турнира не включил его в состав сборной. Для юноши это стало настоящим ударом, в интервью он заявил, что никогда не простит этого Менотти. Вернувшись в клуб, Диего выместил свою злость на очередном сопернике — два гола в ворота «Чакарите». Аргентина тот чемпионат мира выиграла и без Диего.
В 1982 году Марадона отправился покорять Европу, заключив контракт с «Барселоной». Испанцы заплатили за него восемь миллионов долларов — на тот момент это был самый большой трансфер в истории футбола. За «Барселону» Диего выступал всего лишь два года, после чего перешел в «Наполи». Несмотря на это, болельщики включали Диего в тройку лучших игроков за все время, а он назвал свой приезд в Каталонию ошибкой.
Через три года после трансфера Марадоны «Наполи» стал победителем чемпионата страны, впервые со дня своего основания. В честь такого события, после того, как об этой новости узнали в городе, все фонтанные статуи были облачены в футболки с 10-м номером на спине. Но больше всего доходов жителям города принесла пицца «Марадона», ставшая хитом сезона.
Будучи футболистом «Наполи», аргентинец вел роскошный образ жизни, уклоняясь при этом от уплаты налогов. На сегодняшний день долгов у Марадоны накопилось порядка 40 миллионов долларов. В 2006 году у аргентинца были конфискованы часы Rolex, а в 2009 Марадоне пришлось расстаться с серьгой в ухе, которую затем продали на аукционе.
Лучшим сезоном в карьере футболиста стал 1986 год, когда Марадона вместе со сборной Аргентины выиграл чемпионат мира в Мексике и был признан лучшим игроком этого турнира. Не обошлось и без скандала, в четвертьфинальном матче с англичанами Марадона отправил мяч в сетку ворот соперника рукой, но несмотря на это, судья гол засчитал. Сам Марадона позднее признался, что нарушил правила, добавив, что это была «Рука Бога».
В том же 1986 году Марадоне поступило заманчивое предложение президента «Милана». Берлускони предложил футболисту контракт, стоимость которого была в два раза выше, чем в «Наполи». Помимо этого, Сильвио пообещал, что футболист получит квартиру в центре Милана, а также акции его компании, но на такое предложение Диего ответил отказом, за что, в знак благодарности, получил от руководства «Наполи» Ferrari F-40.
Если Марадоне становилось скучно во время тренировок, он придумывал развлечения. Однажды он поместил мяч в центр поля, а возле углового флажка поставил ящик. Нужно было забить мяч одним касанием без отскока. Диего обещал заплатить тому, кто это сделает, но, кроме него, это выполнить не удалось никому… Еще больше Марадона поразил своих партнеров по команде, когда решил усложнить упражнение с попаданием мяча в перекладину. Диего положил купюру на перекладину и заявил: «Я бью по мячу, он касается купюры и залетает в ворота». И он сделал это!
Футбольная легенда в обычной жизни никогда не была примером для подражания. Ему пришлось длительное время лечиться на Кубе от наркозависимости. Марадона был большим другом лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Татуировка с его изображением украшает левую ногу футболиста, а на правом плече портрет другого пламенного революционера — Эрнесто Че Гевара.
Взаимоотношения Диего и прессы всегда были далеки от идеальных. Иногда их можно было охарактеризовать словом «война»: Марадона обстреливал журналистов из винтовки, швырялся камнями, разбивал стекла автомобилей. Сам аргентинец признавался, что постоянные нападки СМИ нередко вводили его в депрессию и влияли на игровую форму.
ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ ОДНОЙ СТРОКОЙ:
— в 1994 на Чемпионате мира в США Марадона сыграл только два матча и попался на допинг-тесте;
— Аргентинская Федерация Футбола попросила ФИФА позволить ей навечно закрепить 10-й номер за Марадоной;
— первая команда Диего — «Аргентинос Хуниорс» — впоследствии назвала свой стадион в честь легенды — Стадион Диего Армандо Марадона;
— когда Карлоса Билардо попросил озвучить стартовый состав на ЧМ-1990, он сказал: «Марадона и еще 10»;
— во время чемпионата мира всем игрокам выдавали номера по алфавиту, но для Марадоны сделали исключение и вручили #10;
— фанаты создали «Церковь Марадоны» в Буэнос-Айресе. Отсчет времен там идет со дня рождения Диего Армандо;
— в 2005 Марадона работал на телевидении и умудрился пригласить в свое ток-шоу Пеле;
— аргентинская звезда отказалась участвовать в церемонии открытия ЧМ-2006 вместе с Пеле.