Михаила Фоменко раскритиковали

11.09.2015 07:04   -
Автор:
Хозяева не скрывали, что добились того, чего хотели. «Сегодня мы играли не для зрелища, а для результата», — заявил наставник словаков Ян Козак. А что же Украина? «Нам нужно было играть в испанском стиле. Но, увы, получилось так, как позволил соперник. Сегодня нам ничего не дали сделать», — констатировал капитан «сине-желтых» Руслан Ротань.
При этом тренерский штаб украинцев так и не попытался изменить ход событий за счет замен, рискнув выпустить первого игрока с лавочки Гладкого вместо Кравца лишь на 91-й минуте. «У меня не было уверенности, что люди, которые выйдут, могут что-то изменить. А если бы я кого-то поменял, могло быть и хуже», — пояснил Михаил Фоменко.
«Эти слова — не просто отговорки, а, по сути, признание его собственной неполноценности как тренера, — считает эксперт Александр Сопко. — Ведь если наставник команды не знает, как и кем изменить течение неудачно складывающегося матча, значит, у него нет ни тренерских идей, ни вариантов тактических перестроений и усиления игры по ходу. И это даже более печально, чем отсутствие игроков, которые способны реализовать эти тренерские идеи. Хотя игроки-то как раз и были: Гладкий, Малиновский, Гусев. Но если тренер не видит в этих людях резерв для усиления, то зачем он их тогда вызывал в сборную? И вообще, создавалось впечатление, что команда играет сама по себе, но абсолютно не управляется с тренерского мостика. Я не видел, чтобы представители нашего тренерского штаба по ходу игры бегали по технической зоне, что-то подсказывали, как-то заводили ребят. Тренеры сидят на лавочке и смотрят футбол просто, как болельщики».