Михаил ФОМЕНКО: «Соперник играет так, как ему позволяют»

10.06.2016 07:06   -
Автор:
«Планировали сыграть три контрольных матча перед Евро. Но уровень соперников нас не заинтересовал, поэтому отказались от третьего товарищеского матча. Вчера по большому счету было занятие восстановительного характера», — рассказал Фоменко, как идет подготовка команды к старту чемпионата Европы во Франции.
М. Фоменко признал, что первый матч «сине-желтых» на Евро-2016 с командой Германии будет выполнимым, но заверил, что штаб уже имеет всю необходимую информацию о чемпионах мира, которую футболисты получат в течение следующих дней. «Как получить положительный результат в матче с Германией? Соперник играет так, как ему позволяют. Борьба — прежде всего. Если любому сопернику позволить играть и проиграть ему борьбу, будет много проблем», — охарактеризовал предстоящую игру с немцами наставник сборной Украины.
Михаил Фоменко заверил присутствующих, что все клубные вопросы футболистов сборной остались за пределами лагеря национальной команды. Теперь сборная Украины, как единственная футбольная семья, имеет прекрасную атмосферу в раздевалке. Ребята понимают, что решать задачи, которые ставятся перед сборной на Евро-2016, без взаимопонимания и взаимоуважения невозможно, уверен украинский специалист.
Во время товарищеских матчей, которые украинская сборная проводила в течение 2016 года, немало болельщиков критиковали тренерский штаб за бледное содержание игры, несмотря на итоговые победы над соперниками. Михаил Фоменко, в свою очередь, объяснил, почему в игре «сине-желтых» отсутствовала зрелищность. «Результат — прежде всего, а все остальное потом. Ребята приезжают из клубов, где они играют наряду с другими партнерами, имеют другие тактические построения. Время проходит, футболисты участвуют в совместных тренировках, проводят спарринги в сборной. И именно в этот момент они движутся в сторону зрелища. Когда игроки отдают максимум на поле, всегда есть на что посмотреть.