Михаил ФОМЕНКО: Каждая игра была, как последняя

23.12.2013 09:48   -
Автор:
В недавнем интервью изданию «Спорт-Экспресс в Украине» главный тренер сборной Украины подвел итоги уходящему году.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

— Многие задаются вопросом: что сделал Фоменко, чтобы так сплотить коллектив и настроить на все без исключения матчи?
— Об этом лучше спросить не меня, а игроков сборной. Какого-то особого метода, который позволял бы осуществить все вами перечисленное, у меня нет. Просто у каждого тренера существует свое видение футбола и организации работы. Вот и все.
— В советские времена Эдуард Малофеев нередко читал подопечным в раздевалке стихи и рассказывал притчи, а Валерий Лобановский накануне матчей иногда водил команду в театр…
— У нас такого не бывает. В сборной Украины все намного проще: мы говорим о том, что предстоит сделать. И используем для этого простые слова. Не более того.
— Если оценивать выступления национальной команды по пятибалльной системе, какую оценку вы поставили бы ей за 2013 год?
— Поначалу у нас были одни цели, а потом, в процессе турнирного роста, мы сами поставили перед собой задачу — побороться за право участвовать в мировом первенстве. И если тренерский штаб и футболисты не смогли ее решить — значит, оценить это можно «троечкой». Или даже «двоечкой».
— «Двоечка»? Не слишком ли низкая оценка?
— А как может быть иначе, если не удалось решить вопрос выхода в финальную часть чемпионата мира. Стало быть, «неуд».
— Были ли еще в вашей карьере сезоны под девизом «Без права на ошибку!»?
— Да, когда стояли задачи повышения в классе. Скажем, во время работы в «Гурии», где я трудился во второй половине 80‑х годов прошлого столетия. А потом уже в чемпионате Украины в «ЦСКА-Борисфен». И в ланчхутской команде, и в киевской цели были достигнуты.

ЖИТЬ ИГРОЙ БЕЗ СОМНЕНИЙ

— К общему знаменателю в разговоре с бывшим одноклубником по «Динамо» и сборной СССР Анатолием Коньковым о необходимости возглавить сборную после трудных поисков зарубежного специалиста пришли без раздумий?
— Напротив, взял несколько дней на размышление. Ведь задача передо мной стояла достаточно серьезная, и я не должен был подвести людей, пригласивших меня на эту роль. Но долго думать не пришлось — день или два.
— Победа над Норвегией в товарищеском матче, ставшем для вас первым на нынешнем посту, позволила определиться с истинными возможностями команды?
— Одна игра ничего не значит. Мы получили ответы на многие вопросы, но не на все. В том и в других товарищеских матчах собиралась информация, нарисовавшая мне четкую картину. От нее и пришлось, как говорится, плясать дальше.
— Вы уверенно начали работу на вверенном вам участке, одержав победы над Польшей в Варшаве (3:1) и Молдовой в Одессе (2:1). Сомнения в конечном успехе тогда все равно одолевали?
— У нас была пиковая ситуация, когда каждая игра становилась по степени значимости последней. От матча к матчу ребята это понимали и воплощали в результат локальную задачу. А что касается сомнений, то о них думать не приходилось — просто жили каждой следующей игрой.
— Когда вы поняли, что существует реальный шанс наверстать упущенное на старте отборочного цикла?
— Об этом тоже не задумывались. Занимались другими делами, связанными с продвижением к намеченной цели. Вместе с тем каждый сыгранный матч, повторюсь, давал нам новую полезную информацию. Опираясь на нее, мы делали выводы, что и где нужно исправлять.
— Многие считают, что Рубиконом для ваших подопечных стала гостевая победа над Черногорией — 4:0.
— Я поддерживаю людей, которым так казалось.

СТЕПЕНЬ РИСКА

— В ходе отборочного турнира ситуация сложилась таким образом, что судьба украинской команды была не только в руках ваших игроков, но и во многом зависела от результатов во встречах конкурентов. Определенную благосклонность фортуны почувствовали?
— Мы и за этим как-то особо не наблюдали. Просто занимались выполнением своих непосредственных обязанностей. При этом читали прессу, знакомились с мнением специалистов, болельщиков, ваших коллег. И продолжали двигаться вперед.
— Но ведь случалось, что после некоторых домашних матчей вы интересовались, как сыграли между собой конкуренты. В частности, так было после феерической победы во Львове над Сан-Марино, когда в это время еще продолжался матч в Варшаве, где играли Польша и Черногория.
— Интерес к результатам матчей наших соперников действительно был, особенно ближе к финишу. Нам ведь тоже где-то повезло, а где-то нет. Точно так же можно было надеяться, что сборная Польши отберет очки в лондонском матче у англичан. Но этого не случилось.
— Будь у вас возможность повернуть время вспять, что сделали бы по-другому?
— Не знаю. Жизнь есть жизнь, а происшедшее уже стало историей. Полагаю, что ваши коллеги преуспеют в детальной оценке выступлений сборной в этом году. Мы же будем готовиться к дальнейшим испытаниям.
— Что бы вы ответили скептикам, которые полагают, что в домашнем поединке с Англией наша сборная действовала по принципу «Лучше синица в руках, чем журавль в небе»?
— У скептиков одно мнение, мы же строили игру исходя из возможностей и уровня соперника. Если бы играли с Англией с определенной степенью риска, как об этом писали некоторые ваши коллеги, можно было бы не добиться ничьей, а завершить матч с отрицательным результатом.

Как уже писали «Харьковские известия», на заседании Исполкома ФФУ результаты работы Михаила Фоменко с национальной сборной Украины в отборочном цикле ЧМ-2014 признаны удовлетворительными, поэтому контракт с тренером был автоматически продлен до 2015 года.
Также напомним, что по итогам традиционного опроса газеты «Украинский футбол» первое место досталось наставнику сборной Украины. М. Фоменко набрал 373 балла, опередив Романа Григорчука («Черноморец») — 208 баллов и Мирона Маркевича («Металлист») — 151 балл.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ «ГОРЧИЧНИКИ»

— В уже упомянутом матче с Черногорией не принимал участия нападающий Марко Девич, к услугам которого с тех пор вы прибегали, скажем прямо, нерегулярно. Не с воспитательными ли мерами это было связано?
— Ни в коем случае! Это вызвано тактическими соображениями. Готовясь к тому или иному матчу, мы тщательно изучали соперника и оценивали целесообразность использования определенного игрока.
— В завершившемся отборочном цикле и матчах плей-офф вы сделали большую ставку в атаке на днепропетровца Романа Зозулю…
— Он подтверждал справедливость такого решения своей игрой. Был ли смысл экспериментировать?
— 24 желтые и одна красная карточка в ходе отборочного цикла — критический показатель?
— Называть его таковым я не стал бы. Но то, что их количество могло быть меньшим, — факт. Мы неоднократно говорили футболистам, что «горчичники», получаемые в игровых единоборствах, не идут ни в какое сравнение с предъявленными в результате ответа на провокацию со стороны соперника или за разговоры с судьями. Но, несмотря на предостережения, ребятам не всегда удавалось обходиться без необязательных карточек.
— Штрафы в отношении таких нарушителей применялись?
— Национальная сборная и клуб имеют разные рычаги управления, в том числе и в этом вопросе.
— Отличающийся несдержанностью динамовец Евгений Хачериди в целом провел отборочный цикл спокойно, заработав четыре «горчичника». А вот его коллега по амплуа «горняк» Александр Кучер в последний момент подвел команду, к двум желтым карточкам «отбора» добавив необязательную красную в первом матче с французами. Виной тому — психологическая неустойчивость?
— Пусть это будет нашим внутренним делом. Взаимоотношения в сборной Украины, считаю, не должны выноситься на страницы прессы.

ПЯТЕРКА ДЛЯ ПЯТОВА

— Часто вспоминали о нехватке таких футболистов, как Евгений Селин и Денис Гармаш?
— Естественно. Будь у нас больше вариантов построения игры с учетом широкого выбора исполнителей, для нас это было бы намного лучше.
— Во второй части отборочного турнира приглашенный в сборную после некоторого перерыва харьковчанин Эдмар продемонстрировал зрелую игру. С тех пор, как он был вашим подопечным в «Таврии», его игровой арсенал изменился?
— Конечно. И в лучшую сторону. Эдмар постоянно двигался вперед. Настоящие профессионалы — как тренеры, так и футболисты — не должны жить вчерашним или позавчерашним днем, а постоянно совершенствоваться. Пример Эдмара это только подтверждает.
— Не беспокоит ли вас тот факт, что на последнем рубеже достойной смены Андрею Пятову пока не наблюдается?
— Почему же? Она есть. Просто в конкретном случае не было смысла менять Пятова на кого-то другого, если на посту номер один все было нормально. А те вратари, которые вызывались, вызываются и будут вызываться в сборную, должны соответствовать ее высокому уровню. Сейчас у нас есть множество вариантов, Пятову же хочется сказать спасибо за то, что все игры он отыграл на пятерку.
— Этот год стал одним из лучших в карьере сразу двух футболистов — Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Как вы считаете, свой потенциал они еще полностью не раскрыли?
— Конечно же, нет. Ребята только находятся в начале своего пути. Потенциал у обоих намного выше, поэтому они будут в дальнейшем только расти. Это мое личное мнение.
— Чье отношение к работе из дебютировавших в сборной игроков вас порадовало больше всего?
— Претензий мне предъявить не к кому. Все ребята отдавались игре по максимуму.
— Много ли игроков, выступающих за пределами Украины, находится в списке кандидатов в сборную или хотя бы в поле вашего зрения?
— Не так много. Человека три-четыре. Однако фамилии называть не стану — не вижу смысла.
— Что, на ваш взгляд, для сегодняшнего поколения игроков важнее — футбол или деньги?
— Не задумывался. Об этом нужно спросить у них.
— Подводя итоги уходящего года, не могу не задать вам вопрос: что было самым сложным в вашей работе?
— Добиваться следующей победы.
— Какие матчи ждут сборную в ближайшие месяцы?
— Прежде чем говорить о планах, нужно дождаться пятницы. Очередной конгресс ФФУ должен подтвердить имеющийся в контракте пункт, в котором речь идет о следующем: если за две недели до окончания срока действия документа заинтересованные стороны не будут иметь взаимных претензий, он продлевается автоматически.
— Что пожелали бы своим подопечным и миллионной армии украинских болельщиков в наступающем 2014 году?
— Прежде всего, я хотел бы поблагодарить всех — и своих ребят, и поклонников футбола нашей страны за проделанную в уходящем году работу. Болельщики сборной Украины нас поддерживали в каждом из городов, действительно являясь для нас двенадцатым игроком! Всем им желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!