Метаморфозы Лиги Европы

20.03.2015 07:28   -
Автор:
Киевским динамовцам после гостевого поражения (1:2) надо было забить итальянскому «Наполи» или один безответный гол, или выигрывать с разницей в два мяча. Но футболисты сотворили на «Олимпийском» настоящий праздник результативной игры.
Сначала на 21-й мин. великолепно «выстрелил» со своей левой Ярмоленко — 1:0. Но через 8 мин. гости сравняли счет — 1:1. Это только раззадорило подопечных Сергея Реброва: Теодорчик на 35-й и Велозу на 37-й мин. сделали счет — 3:1, то, что нужно для общей победы. Во втором тайме Гусев (56) и Антунеш (76) сделали счет неприличным для «Эвертона» — 5:1. Все, что сумели британцы, так это забить еще один, но уже ничего не значащий гол. В итоге — 5:2, красивая и неожиданная победа столичного «Динамо».
Браво, Коноплянка!
Совсем по другому сценарию проходила игра в Голландии на «Амстердам Арене». Местный «Аякс» после минимального проигрыша в Днепропетровске (0:1) бросился на штурм ворот нашей команды. Удалось это голландцам только на 60-й мин. Итоговый счет 1:0 выравнял шансы команд после двух встреч. Но в овер-тайме забил тот, от которого и ждали: на 97-й мин. Евгений Коноплянка мастерски исполнил свой коронный удар из-за штрафной — 1:1. Хозяева забили-таки свой гол на 117-й мин. и выиграли встречу — 2:1, но за счет гостевого гола нашего капитана в 1 / 4 Лиги Европы прошла украинская команда.
Неслепой жребий
Теперь по результатам вчерашней жеребьевки 16 и 23 апреля в четвертьфиналах ЛЕ сыграют:
«Севилья» (Испания) — «Зенит» (Россия), «Брюгге» (Бельгия) — «Днепр» (Украина), «Динамо» (Киев, Украина) — «Фиорентина» (Италия), «Вольфсбург» (Германия) — «Наполи» (Италия).
* * *
Напомним, жеребьевка также проводилась вслепую, то есть команды из одной страны могут встретиться друг с другом. Однако клубы Украины и России предварительно были разведены по разным парам.
Лига Европы. 1/8 финала
«Эвертон» (Англия) — «Динамо» (К, Украина) — 2:1, 2:5
«Днепр» (Украина) — «Аякс» (Голландия) — 1:0, 1:2
«Брюгге» (Бельгия) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1, 3:1
«Зенит» (Россия) — «Торино» (Италия) — 2:0, 0:1
«Наполи» (Италия) — «Динамо» (М, Россия) — 3:1, 0:0
«Вольфсбург» (Германия) — «Интер» (Италия) — 3:1, 2:1
«Фиорентина» (Италия) — «Рома» (Италия) — 1:1, 3:0
«Вильярреал» (Испания) — «Севилья» (Испания) — 1:3, 1:2