Метаморфозы борьбы

17.05.2013 09:18   -

Лига Европы

На глазах 46 тыс. зрителй, собравшихся 15 мая в Амстердаме на стадионе «Амстердам Арена», продемонстрировав скорее прагматичный, чем зрелищный футбол, лондонские аристократы обыграли португальскую «Бенфику».
Лиссабонцы большую часть встречи владели инициативой, создали уйму голевых моментов у ворот «Челси», они играли разнообразно, мобильно. Их игра произвела потрясающее впечатление. Но португальцы сами проиграли этот финал. Плохая реализация голевых моментов подвела подопечных Жорже Жезуша. Все голы в этом финале были забиты во втором тайме. Счет открыл «Челси». Отличился Фернандо Торрес. Правда, лидерство в счете «синих» продержалось недолго. Спустя 10 минут «Бенфика» заработала пенальти, который уверенно реализовал Оскар Кардосо. Казалось, что дополнительного времени не избежать и команды нам подарят еще тридцать минут классного футбола, но английский клуб уже в компенсированное время вырвал победу! Трофей «синим» принес точный удар Бранислава Ивановича после розыгрыша углового! «Челси» второй год подряд выигрывает еврокубковый турнир! Причем лондонцы до 25 мая, когда в Лондоне состоится финал Лиги чемпионов, будут владеть трофеями обоих континентальных турниров. Уникальная ситуация.
Такой хоккей никому не нужен
На проходящем на площадках Швеции и Финляндии чемпионате мира по хоккею сегодня играется первый полуфинал. Сразятся Финляндия — Швеция. Завтра, 19 мая, скрестят клюшки Швейцария — США.
Если первую пару еще как-то можно было предсказать — все-таки хозяева, — то вторая выглядит более чем неожиданно. Швейцарцы в 1/4 переиграли чехов — 2:1, ну а россияне потерпели уничтожающее поражение от американцев — 3:8! Впрочем, после проигрыша в группе французам (!), для которых эта победа будет вписана в анналы хоккейной истории, стоит всерьез задуматься о шансах наших соседей на Олимпиаде в Сочи-2014.
Отметим игру хозяев чемпионата. В 1/4 финны обыграли словаков — 4:3, ну а шведы в овер-тайме дожали родоначальников хоккея канадцев — 3:2.