«Металлист»: слухи и реальность

13.02.2015 07:51   -
Автор:
Пресс-служба клуба не все комментирует вовремя, поэтому интересно, что рассказал главный тренер команды Игорь Рахаев «Вестям» о делах в команде.
«О полной готовности команды к матчам чемпионата Украины пока говорить рано. Футболисты только подходят к своей оптимальной форме, для этого у нас есть еще один сбор. Команду покинул аргентинец Торсигльери, это правда. Он перешел в «Бока Хуниорс». А по остальным игрокам ничего не могу сказать, жду их на сборе. Легионеры, уходя из «Металлиста», не объясняли свое решение, просто разводили руками и уходили. Сейчас решается вопрос, где команда будет проводить домашние матчи — в Харькове или Сумах. Ведутся переговоры с обоими стадионами. Конечно, хотелось бы играть в Харькове, для своих болельщиков. Даже с уходом легионеров, уверен, команде ведь по силам обеспечить себе путевку в Лигу Европы», — считает наставник.
Мнение агента
За последние дни ФК «Металлист» покинули четыре легионера: защитники Марко Торсигльери и Кристиан Вильягра, полузащитник Клейтон Шавьер и нападающий Жажа Коэльо. Кроме того, в одностороннем порядке контракт с «желто-синими» разорвал украинский полузащитник Андрей Богданов. Агент украинского футболиста Дмитрий Селюк ситуацию комментирует так: клуб больше четырех месяцев не платил зарплату его клиенту.
«Мы действуем согласно законам ФИФА и УЕФА: игрок вправе покинуть клуб, который не выполняет условия контракта», — рассказал он изданию «Сегодня». Агент заверил, что вскоре вслед за Богдановым Харьков покинет и вратарь Владимир Дишленкович. А если руководство и дальше не будет платить футболистам, «Металлисту» могут запретить проводить трансферы, а то и вовсе могут исключить клуб из чемпионата Украины.
«Летом все клубы должны документально подтвердить, что у них нет никаких задолженностей, и после этого получить от ФФУ лицензию на следующий сезон, — поясняет агент. — Естественно, при нынешнем раскладе «Металлист» лицензию получить не сможет. В таком случае клуб могут объявить банкротом и отправить в низшую лигу чемпионата».
* * *
Уже бывший наставник харьковского «Металлиста» по физической подготовке Фернандо Дигнани нашел новое место работы. 35-летний аргентинец на своей странице в фейсбуке сообщил, что теперь будет работать в турецком «Бешикташе».
Напомним, что в «Бешикташе» также выступает бывший полузащитник харьковчан Хосе Соса, сообщает ресурс MatchDay.