Металлист – Русенборг. Анонс матча

08.11.2012 15:30   -
Автор:

Поединок станет 50-м еврокубковым матчем в истории харьковской команды.

Первая встреча между этими клубами состоялась две недели назад.

Тогда в заснеженном Тронхейме «Металлист», несмотря на невыразительную игру, добился победы со счетом 2:1.

В концовке матча отличились Марлос и Хавьер. «Русенборг» показал себя крепкой и хорошо организованной командой, доставившей «желто-синим» немало хлопот. Если бы фортуна не была столь благосклонна к харьковчанам, итог встречи мог бы быть совершенно другим.

Поединок в Харькове – последний шанс для команды Яна Йонссона зацепиться за выход в плей-офф Лиги Европы.

На данный момент в группе K у «Металлиста» и «Байера» по 7 очков после трех игр, у «Русенборга» – 3, у венского «Рапида» – 0. Несложно понять, что любой результат, кроме победы в сегодняшнем поединке, по факту оставляет «Русенборг» за бортом турнира. Харьковчане же могут обеспечить себе выход в следующий раунд уже за два матча до завершения группового этапа. Так что мотивации обоим клубам не занимать.

За время, прошедшее с матча в Тронхейме, харьковчане провели три поединка – два в чемпионате Украины («Металлист» – «Заря» – 2:0 и «Днепр» – «Металлист – 2:0»), а также матч 1/8 Кубка Украины («Карпаты» – «Металлист» – 2:1).

Следует отметить, что игра команды Мирона Маркевича сейчас далека от совершенства. Если поражение в Кубке, где Мирон Богданович выставил, по сути, дублирующий состав, еще можно понять, то проигрыш «Днепру» получился совершенно безвольным и безальтернативным. «Рано нас еще хоронить в чемпионате», – заявил на предматчевой пресс-конференции наставник «желто-синих». Хотелось бы верить, но…

У «Русенборга» в чемпионате Норвегии тоже дела идут не так гладко, как хотелось бы тамошним фанатам. После поражения от «Металлиста» в Лиге Европы команда Яна Йонссона дважды подряд проиграла в национальном первенстве.

Сначала «Русенборг» на выезде уступил «Мёльде» со счетом 0:2, а затем также на выезде проиграл «Стрёмсгодсету» – 1:2. Таким образом, команда из Тронхейма опустилась со второй на третью строчку, пропустив вперед «Стрёмсгодсет». Так что и у «Русенборга», и у «Металлиста» черная полоса из двух поражений подряд. Проблемы «Русенборга» в чемпионате на руку «Металлисту», ведь вряд ли Лига Европы – приоритетное соревнование для норвежского клуба.

Но сдаваться гости не собираются. «Шансы команд расцениваю как 50 на 50», – сказал на вчерашней пресс-конференции Ян Йонссон.

Тем не менее, харьковчанам сегодня предстоит очень непростой поединок.

Учитывая нестабильность игры команды Маркевича, «Металлисту» придется приложить немало усилий, чтобы обыграть неуступчивых гостей. К сожалению, не поможет харьковчанам аргентинец Хосе Соса, который продолжает восстанавливаться после травмы. Все остальные игроки «желто-синих» в строю и готовятся к сегодняшней встрече. «Только победа поднимет нам настроение и поможет забыть предыдущие плохие игры», – отметил вчера главный тренер харьковчан Мирон Маркевич. Так что ждем хорошей игры и победы «Металлиста» в своем юбилейном еврокубковом поединке, пишет Sport.ua.

Начало игры в 22:05. Арбитр – Матей Юг. Телетрансляция: канал «Футбол» с 22:00.

Языком цифр :Между украинскими и норвежскими клубами на сегодня проведено в еврокубках 13 игр. 9 побед у представителей Украины, 1 ничья, 3 раза выигрывали представители Норвегии, мячи 25-13 в пользу украинских команд.

«Русенборг» играл против украинских клубов 7 раз: +1=0-6, мячи 7-16. “Металлист” лишь один раз противостоял клубам Норвегии: в Тронхейме 25 октября этого года харьковчане выиграли со счётом 2:1.