«Металлист»: первый сбор позади

23.01.2013 09:08   -

Продуктивно или не очень прошли сборы в Эмиратах, пока говорить рано. Но поставленные цели и задачи вроде бы выполнены. Футболисты втянулись в режим после отпуска, получили игровую практику, почувствовали вкус первых побед. Пусть в товарищеских матчах они имеют свой неофициальный привкус, но зато навыки, умение и привычка забивать голы прекрасно восстанавливаются. Даже такая игра, какую провел «Металлист» с командой «Виннерс Клаб» из Кот-д’Ивуара, закончившаяся с веселым счетом 14:1, имела свой позитив.

«Металлист» в первом тайме играл в таком составе: Шуст — Вильягра, Березовчук, Торсигльери, Фининьо, Торрес, Эдмар, Марлос, Бланко, Виллиан, Кристальдо. Во втором Мирон Маркевич проверил таких игроков: Шуст — Пшеничных, Березовчук, Торсигльери, Шелаев, Шарпар, Азацкий, Бланко, Хавьер, Барилко.
Примечательно, что уже к 15-й минуте, когда наши «привезли» спарринг-партнерам 4 гола, тренеры «Металлиста» попросили поставить в ворота соперников нашего голкипера Шуховцева, которого в ходе такой импровизированной «двухсторонки» потренировали его же партнеры, забив ему еще 10 мячей. Окончательный счет игры-тренировки — 14:1.
Голы у «Металлиста» провели: Виллиан — 6, Кристальдо и Хавьер — по 2, Бланко, Пшеничных, Барилко — по одному. Еще два мяча забили соперники — Калиф на 37-й мин. нам, Ассуан — через минуту в свои ворота.
«Такие игры необходимы, — сказал после матча полузащитник «Металлиста» Эдмар, — иногда игровая практика, даже с такими соперниками, полезнее, чем обычная тренировка. Дело ведь в настрое, отношении. Интенсивность во время матча всегда выше, чем на тренировке. Так что такие игры обязательно нужны».
Как оказалось, любимец харьковской публики оказался прав. Эта игра не расслабила, а, наоборот, сконцентрировала игроков. И уже на следующий день харьковчане провели куда более серьезный «товарняк» — с донецким «Шахтером».
Мирон Маркевич выставил на игру такой состав:
Горяинов, Вильягра (Шелаев, 48), Березовчук, Торсигльери, Фининьо (Пшеничных, 56), Торрес, Эдмар, Бланко, Марлос (Обрадович, 85), Виллиан (Хавьер, 46), Кристальдо (Шарпар, 65).
Мирча Луческу ответил так. Первый тайм: Пятов, Кучер, Шевчук, Чигринский, Степаненко, Виллиан, Кобин, Гречишкин, Илсиньо, Девич, Тайсон. Второй тайм: Пятов, Ищенко, Шевчук, Кривцов, Гай, Кобин (Бруно, 57), Патрик, Коста, Тейшейра, Дентиньо, Майкон.
Но экс‑харьковчане Девич и Тайсон, отыграв первый тайм, так и не смогли огорчить Горяинова. «Металлист» победил 1:0. Единственный гол на 11-й мин. провел Марлос. Вместе с Виллианом они закрутили карусель на подступах к штрафной «горняков», и Ромеро, запутав нескольких защитников, пробил точно в левую девятку!
«Шахтер» завелся, огрызнулся, пытался атаковать до конца встречи, на поле было много борьбы, но счет так и не изменился.
К слову, «Металлист» стал неплохим раздражителем для «горняков». «Шахтер» отыгрался в следующем матче, победив чемпиона России питерский «Зенит» в матче на Суперкубок чемпионов — 3:1.
Олег Красноперов — игрок «Металлиста»!
Полузащитник с украинским паспортом Олег Красноперов подписал контракт с ФК «Металлист».
В своем первом интервью в качестве игрока «Металлиста» Олег рассказал, что переговоры длились примерно месяц.
— Я достаточно долго принимал решение, договаривался с клубом. У меня ведь был действующий контракт с «Ворсклой». Хорошо, что руководство в Полтаве пошло навстречу и отпустило меня в Харьков.
— Что сыграло решающую роль?
— «Металлист» — команда очень высокого уровня. От предложения таких клубов не отказываются. Конечно, теперь будет повышенная ответственность за результат и игру, тем не менее, я очень рад, что все получилось.
– С кем-то контактировали из «Металлиста»? Советовались?
— Да, я разговаривал с Шуховцевым, мы ведь хорошо знакомы после Мариуполя. Йован Маркоски тоже знает здешних сербских ребят, с ним я тоже советовался. Все говорили, что нужно переходить!
— Вы выбрали номер 32? Почему?
— Мне всегда нравился номер 5. А 3+2 = 5. Надеюсь, под этим номером тоже повезет.

Олег КРАСНОПЕРОВ
Родился 25 июля 1980 г.
Рост: 172 см. Вес: 69 кг.
Ранее играл в ФК «Динамо», «Закарпатье», «Ильичевец», «Ворскла». Провел три матча за сборную Украины.