«Металлист»—«Динамо» — 3:0. Приезжайте еще!

16.09.2013 09:00   -
Действительно, прошедший тур был обречен стать неординарным. Команды играли после двух матчей сборной, то есть «сборники», так считается, не успели восстановиться. Во-вторых, два матча до этого терял очки «Шахтер», уступив первую строку «Металлисту», ну а мы в свою очередь принимали раненого зверя — киевское «Динамо», которому терять уже нечего.
Началось все во Львове, где «горняки» по игре проиграли «Карпатам». Даже спокойный Луческу в сердцах отказался после матча пожать руку своему визави Севидову. Некрасиво, мистер.
Потом одесситы выиграли в гостях, что поднимает их шансы в предстоящих играх Лиги Европы, а «Днепр» с трудом, но обыграл аутсайдера.
И, наконец, центральный матч тура в Харькове.

«Металлист» — «Динамо» — 3:0.

Мирон Маркевич и Олег Блохин выставили самые боевые составы.
«Металлист»: Дишленкович, Ксенз, Моледо, Папа Гуйе, Азеведо, Эдмар, Хавьер (Красноперов, 49), Диего Соуза, Соса, Гомес (Марлос, 88), Девич (Бланко, 78).
«Динамо»: Коваль, Гусев, Драгович, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Велозо (Идейе, 79), Безус (Аруна, 71), Ленс, Ярмоленко, Мбокани.

3

Что бы кто ни говорил, харьковчане выглядели интереснее. На сегодня в «Металлисте» играют — именно играют, а не отбывают номер — самые техничные игроки лиги. Они знают, что делать с мячом, как доставлять его к воротам соперника. Если хотите, «Металлист» победил на классе. Был бы удачливее Девич, то все бы решилось в первом тайме. А так появившийся после травмы Хавьер забил на 43-й мин. гол «в раздевалку». Победы «малой кровью» хватило бы, и она бы соответствовала ходу игры. Но во втором тайме гости «завелись». Но более того, хозяева грамотно оборонялись, эффектно контратаковали, но давление было. Его почувствовал арбитр матча Анатолий Жабченко и добавил 4 компенсированные минуты. Лучше бы он этого не делал. Потому что на 90+2 мин. Соса, а на 90+5 мин. Марлос продемонстрировали всем, что владеют футбольной классикой: прием мяча в штрафной (или на ее подступах), финт вправо, уход влево и грамотный обводящий удар в дальний угол. Этим азам учат в футбольных школах, это все знают, но вот не у всех и не всегда получается. У наших получилось и — 3:0!

Среди бомбардиров продолжает лидировать Марко Девич («Металлист») — 8 мячей, к нему подтянулся Евгений Селезнев («Днепр») — 7. По 5 голов на счету Луиса Адриано («Шахтер») и Дьемерси Мбокани («Динамо»).

Послематчевая пресс-конференция

Олег Блохин, главный тренер ФК «Динамо»:

— Хочу поздравить «Металлист» с победой. Считаю, что не по игре мы проиграли со счетом 3:0. В конце мы начали рисковать, и тут уже — что один, что три гола… В целом команды показали добротный футбол. Не хватило нам свежести. Многие играли в сборных. У «Металлиста» меньше игроков, которые играли за национальные команды, и можно было полноценно готовиться к этой игре. Что поделать, мы купили всех игроков, которые являются игроками своих сборных. В целом во втором тайме я удовлетворен игрой, за исключением концовки, где пошло нарушение игровой дисциплины. Там уже ничего изменить нельзя было.
Мирон Маркевич, главный тренер ФК «Металист»:
— Хорошая игра, обе команды показали футбол европейского уровня. Мы немного лучше сыграли и победили. Я поблагодарил футболистов за самоотдачу и игровую дисциплину. Сейчас основное — так же и продолжать.
Девич был болен. Он практически не тренировался в последнее время, не в лучшей форме, но свою задачу выполнил. За то время, которое он провел на поле, сыграл качественно. Сейчас восстановится и к матчу с «Симферополем» будет в боевой готовности. Фактически еще весь сезон впереди. Надо спокойно отнестись ко всему и дальше двигаться. Сейчас все зависит от футболистов. Я им сегодня сказал, что, если вы на первом месте, старайтесь быть там до конца. Как будет — покажет время. Если будут играть все игры, как сейчас, то все будет хорошо.