Медалепад харьковских легкоатлетов

22.06.2016 07:27   -
В соревнованиях приняли участие 617 спортсменов из 25 областей Украины и Киева, а также гости из Беларуси, Грузии, Молдовы, Узбекистана, Турции, Израиля, Индии и Венесуэлы. Харьковскую область на этих соревнованиях представили 43 атлета, которые завоевали 28 медалей — 10 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых.
Победителями в соревнованиях среди взрослых стали: Наталья Погребняк — бег на 100 м (10.55 сек.) и 200 м (22.76 сек.), Игорь Бодров — бег на 100 м (10.55 сек.), Виктория Погорельская — бег на 5000 метров (15:50.67), Марина Килипко — прыжки с шестом (4.30 м).
Серебряные медали завоевали: Игорь Бодров — бег на 200 м, Станислав Нестеровский — метание диска, Ирина Пименова — тройной прыжок, Павел Безнис — тройной прыжок, Юлия Шматенко — бег на 5000 м, Ася Бардис — семиборье.
Бронзовыми призерами стали: Анна Корнута — прыжки в длину, Владислав Мандич — прыжки с шестом, Тарас Шевцов — прыжки с шестом, Екатерина Ретов-Довгенко — метание копья, Татьяна Вернигор — бег на 5000 метров.
Среди молодежи чемпионками стали: Марина Килипко — прыжки с шестом (4.30 м), Павел Безнис — тройной прыжок (16.55 м), Лейля Аджаметова — бег на 100 м (11.93 сек.) Андрей Дещенко — бег на 3000 м с препятствиями (9:08.66), Руслан Шаров — метание диска (50.42 м).
На вторую ступень пьедестала почета поднялись: Елена Маляренко (бег на 100 м с /  б), Юрий Федосов (толкание ядра), Владислав Мандич (прыжки с шестом), Тарас Шевцов (прыжки с шестом) и Марина Немченко (бег на 5000 м).
Третьи места завоевали Алина Калистратова (бег на 100 м) и Марина Немченко (бег на 1500). Кроме того, Анна Лунева выполнила норматив мастера спорта Украины международного класса в прыжках в длину (6 м 63 см), а Лилия Клинцова — норматив мастера спорта Украины в прыжках в высоту (1 м 83 см).
В общекомандном зачете сборная Харьковской области с суммой 2555 очков победила в соревнованиях взрослых. Второе место было у команды Киева, третье — Киевской области.
В соревнованиях среди молодежи, набрав в сумме 1635 очков, легкоатлеты Харьковщины заняли второе общекомандное место. Первое было за спортсменами Киева, третье завоевала сборная Днепропетровской области.
Также по итогам чемпионата Украины к спортсменам, которые уже выполнили нормативы допуска на ХХХI летние Олимпийские игры, — Богдану Бондаренко (прыжки в высоту) и Наталье Погребняк (бег на 100 м) — присоединились Анна Корнутая (прыжки в длину — 6 м 70 см) и Марина Килипко (прыжки с шестом — 4.56 м). Их результаты, показанные на международных соревнованиях, IААF признала олимпийским нормативом.